Posted 5 мая 2022,, 10:17

Published 5 мая 2022,, 10:17

Modified 16 октября 2022,, 19:23

Updated 16 октября 2022,, 19:23

Спасатели рассказали, можно ли ставропольцам жарить шашлыки на дачах и во дворах

5 мая 2022, 10:17
Можно ли жарить шашлыки на даче или во дворах многоэтажек и что за пожароопасные режимы вводят на Ставрополье, рассказал журналистам первый заместитель начальника противопожарной службы Ставропольского края Игорь Белоусов.

Дело в том, что с 1 апреля на Ставрополье объявлен пожароопасный сезон. Обычно он начинается после схода снежного покрова и заканчивается с первым снегом. В связи с этим ставропольцам напомнили список запрещенных мест для разведения костров и жарки шашлыков. Многих удивило наличие в списке дачных участков и частного сектора.

Белоусов рассказал, что их время больше направлено не на запреты, а на подготовку к более опасному пожарному сезону, который обычно начинается в июле. Спасатели проводят разъяснительную работу с людьми, с предприятиями, приводят в порядок пожарную и приспособленную технику, опахивают землю, чтобы преграждать путь огню.

Где нельзя жарить шашлыки в Ставрополе?

Однако сейчас людям лучше воздержаться от походов в лес на шашлыки. На всякий случай он напомнил, что нельзя разводить костры под кронами деревьев, в хвойном лесу, на участках поврежденного леса, рядом с высокой порослью сухой травы. Землю вокруг мангала нужно окопать, подготовить воду для тушения и проверить, есть ли в этом месте связь для вызова пожарных.

Какой штраф за шашлыки во дворе?

Штраф за нарушения противопожарной безопасности на физических лиц составляет от 1,5 до 5 тысяч рублей.

«То же самое касается и шашлыков на даче. Нам регулярно звонят и спрашивают, а действительно ли ввели полный запрет? Отвечаем, что [жарить шашлыки] можно, но только до введения особого противопожарного режима (прим. планируется с 1 июля) и при ветре до 10 м/с. Мангал нужно располагать на расстоянии не менее 5 метров от любых строений на твердом покрытии вроде бетона или асфальта», — пояснил Белоусов.

Можно ли жарить шашлыки во дворе?

Что же касается шашлыков во дворах многоквартирных домов, тут тоже не все так просто. По словам Белоусова, для этого во дворе должен быть установлен стационарный мангал. То есть все должно быть согласовано с управляющей компаний, собраны подписи жильцов, площадка должна быть оборудована по всем нормам.

Он добавил, что на Ставрополье идеально правильных площадок не встречал.

"