Posted 5 мая 2022,, 12:39

Published 5 мая 2022,, 12:39

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

Подельник экс-министра строительства Ставрополья отделался условным сроком

5 мая 2022, 12:39
Посредник, собиравший откаты в деле экс-зампреда Ставрополья, на прошлой неделе был осужден за участие в преступной группе и кражи на 4 года условно, сообщили NewsTracker в пресс-службе Промышленного районного суда города Ставрополя.

Напомним, что более года на Ставрополье правоохранители и суд разбираются в деле многомиллионных откатов на проектировании медицинских объектов.

Уголовное дело бывшего заместителя председателя правительства Ставропольского края Александра Золотарева и замминистра строительства все еще рассматривается Промышленным районным судом краевой столицы, а министру строительства Алексею Когарлыцкому приговор был вынесен в прошлом месяце.

Имя Расула Тугайлаева звучало на заседаниях судов чуть ли не чаще, чем имена самих чиновников. Там он проходил свидетелем и был доставлен в суд под конвоем, правда, в показаниях путался и просил зачитать протокол допроса, который был составлен на стадии следствия.

Он говорил, что знал о преступных схемах Золотарева, но ему обещали 70 миллионов рублей за молчание. Однако другие свидетели и сам Золотарев утверждали, что это он просил у экс-зампреда эту сумму. В противном случае обещал повесить все взятки и откаты на чиновника.

Тогда же стало известно, что ФСБ проводит в его отношении проверку. В марте его дело передали в суд, на эти заседания он приходил из дома, но уже не под конвоем и в наручниках.

По информации от источника, первый судья по его уголовному делу взял самоотвод без объяснения причин и в итоге 28 апреля приговор ему выносила и. о. председателя Промышленного районного суда города Ставрополя Ольга Непомнящая.

Тугайлаеву вменяли участие в преступном сообществе, созданном в целях совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений, и три кражи, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Полного текста приговора NewsTracker пока найти не удалось, но в Промышленном суде сообщили, что общее наказание за все преступления Расула Тугайлаева составило 4 года 6 месяцев условно с ограничением свободы на 1 год. Испытательный срок — 3 года.

Также в суде отметили, что исковое заявление на сумму 4,6 миллиона рублей судья удовлетворила.

"