Posted 5 мая 2022,, 12:41

Published 5 мая 2022,, 12:41

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

Объем закупок государственных компаний у МСП достиг 900 млрд рублей

5 мая 2022, 12:41
В первом квартале 2022 года компании с госучастием сделали закупки у малых и средних предприятий (МСП) на рекордную сумму в 899 миллиардов рублей. По информации Корпорации МСП (КМСП), этот показатель выше прошлогоднего на 12 процентов.

Корреспонденты сайта newsnn.ru пишут, что доля МСП в закупках по 223-ФЗ (госкомпаний) составила в первом квартале 38 процентов. Установленный Правительством РФ минимальный лимит находится при этом на 25-процентном уровне.

Закупки отечественных госкомпаний упали за первые три месяца текущего года до 2,352 триллиона. Статистика КМСП свидетельствует о том, что по результатам аналогичного периода 2021-го была зафиксирована сумма в 2,518 триллиона рублей.

Практически тройной рост продемонстрировали закупки у российских МСП оптического, компьютерного и электронного оборудования, текстильной продукции, продуктов и напитков, сообщили представители корпорации. В 2,3 раза при этом вырос объем закупок у МСП услуг социального обеспечения и здравоохранения. Закупки униформы увеличились в 2,1 раза.

В первом квартале 2022 года сохранению рынка сбыта во многом способствовали меры социальной поддержки, предусмотренные государством, следует из заявления гендиректора КМСП Александра Исаевича.

«Отменены штрафы для поставщиков и подрядчиков в случае срыва условий контрактов, если нарушения произошли из-за санкций. Появилась возможность продлевать сроки исполнения госконтрактов и корректировать их цены, — уточнил руководитель корпорации. — Многие крупнейшие заказчики из мониторинга КМСП оказались под санкциями, поэтому во втором квартале предстоит большая работа по созданию новых цепочек поставок».

По словам доцента кафедры экономики и финансов общественного сектора ИГСУ РАНХиГС Даниила Гоненко, МСП привлекательны для компаний с госучастием по той причине, что представляют намного более мобильную и гибкую альтернативу крупным партнерам. Очень важным моментом для МСП является также стабильное поступление заказов с оплатой. Это позволяет обеспечивать госсектор, объяснил Гоненко.

Доцент кафедры финансовой и экономической безопасности РЭУ имени Плеханова Екатерина Ерохина, в свою очередь, связывает рост объема закупок у МСП с изменениями, внесенными в действующее в России законодательство. С начала этого года закупки у МСП показали рост с 20 до 25 процентов. Многие иностранные компании покинули наш рынок — в результате образовалась довольно большая ниша. Заполнить ее в состоянии сегодня отечественные структуры, убеждена экономист.

Из-за ухода с российского рынка крупных иностранных игроков к началу 2023 года на долю МСП будет приходиться в пределах 50 процентов от общего объема госзакупок, прогнозирует Гоненко. Он объяснил свое мнение кардинальными изменениями в структурах сельскохозяйственной и промышленной отраслей. По словам Ерохиной, рост минимальной доли МСП в суммарном объеме госзакупок может составить в обозримой перспективе от 25 до 30 процентов.

"