Posted 5 мая 2022,, 10:44

Published 5 мая 2022,, 10:44

Modified 16 октября 2022,, 19:23

Updated 16 октября 2022,, 19:23

Ищут орудия убийства на ощупь: почему ставропольские водолазы не работают в одиночку

5 мая 2022, 10:44
О том, как водолазы Ставрополья помогают раскрывать убийства, рассказал журналистам первый заместитель начальника Аварийно-спасательной службы Ставропольского края Михаил Кривенко.

День водолаза был учрежден в 2002 году. Дата была выбрана не случайно — 5 мая 1882 года царь Александр III учредил в Кронштадте первую водолазную школу мире.

Сегодня на Ставрополье трудятся 34 водолаза разного уровня подготовки.

«У них разнообразная работа. Они ищут тела погибших на водоемах, вещественные доказательства совершенных преступлений. В прошлом году георгиевская водолазная группа нашла и подняла карабин „Сайга“, из которого было совершено убийство, и мобильный телефон жертвы. Благодаря их работе преступника удалось наказать за содеянное серьезным тюремным сроком», — рассказал Кривенко.

При этом он обратил внимание на то, что в ставропольских водоемах сложно проводить такую работу. В них видимость даже в лучшую погоду всего 15-20 сантиметров. Поэтому водолазы вынуждены работать практически на ощупь.

Из-за опасности такого дна на Ставрополье им запрещено работать в одиночку. В водолазную группу входит 3-4 человека: сам работающий водолаз, руководитель спусков, страхующий водолаз и обеспечивающий.

В завершении своего рассказа Кривенко поздравил водолазов Ставрополья и Российской Федерации с профессиональным праздником, пожелав абсолютного совпадения числа погружений и выходов из воды.

"