Posted 5 апреля 2022,, 07:52

Published 5 апреля 2022,, 07:52

Modified 16 октября 2022,, 19:11

Updated 16 октября 2022,, 19:11

ВЦИОМ: Линия на раскол в российском обществе из-за ситуации на Украине не закрепилась

5 апреля 2022, 07:52
Глава Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров сообщил, что проведение Россией военной спецоперации на Украине не вызвало в российском обществе раскола. Данные соцопросов показывают, что большинство граждан РФ сплотились вокруг главы государства Владимира Путина.

ТАСС сообщает, что Федоров отметил усиление консолидации в российском обществе по мере разворачивания военных действий РФ на Украине. По словам эксперта, поддержка гражданами действий президента России не означает, что в обществе нет тревоги, страха и других отрицательных эмоций. Однако данные опросов показали, что основная часть россиян — порядка семидесяти семи процентов, сплотились вокруг главы государства и принятого им решения о спецоперации на Украине.

По данным социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, уровень доверия россиян к президенту Путину на 27 марта текущего года составил 81 процент. В опросе принимали участие 1,6 тысячи граждан, достигших совершеннолетия, проживающих в 80 российских регионах. Тридцатого марта ВЦИОМ опубликовал на своем официальном сайте данные о том, что 76 процентов граждан Российской Федерации поддерживают решение о проведении военной спецоперации на Украине.

Российский лидер Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале военной специальной операции на Украине в ответ на обращение глав республик ДНР и ЛНР с просьбой о помощи. Президент РФ заявил, что целью спецоперации является демилитаризация украинских территорий и в планах Москвы нет их оккупации.

"