Posted 5 апреля 2022,, 07:33

Published 5 апреля 2022,, 07:33

Modified 16 октября 2022,, 19:11

Updated 16 октября 2022,, 19:11

Полмиллиарда выделили на борьбу с безработицей на Ставрополье из-за санкций

Полмиллиарда выделили на борьбу с безработицей на Ставрополье из-за санкций

5 апреля 2022, 07:33
Фото: 1MI
На переобучение уволенных и пособия по безработице, связанной с санкциями, из бюджета выделили 500 миллионов рублей, рассказала министр труда и социальной защиты населения Ставропольского края Елена Мамонтова.

По ее словам, пока бума безработицы на Ставрополье не зафиксировано. И даже «Макдональдс» и «Адидас», которые приостановили свою деятельность, не увольняют сотрудников.

Мамонтова отметила, что сейчас безработные имеют право на получение пособия по безработице, на временные общественные работы, переобучение.

«У нас 11 тысяч безработных, они вправе воспользоваться любой из предлагаемых мер социальной поддержки. Новое решение было принято на днях федеральным центром — о выделении дополнительных средства именно на поддержку работодателей, у которых либо простой, либо есть риск потери работы, риск увольнения», — рассказала собеседница агентства.

По ее словам, нашему краю выделяется более 500 миллионов рублей на это. На них могут быть организованы временные или общественные работы у работодателя. Например, если у него нет возможности обеспечить людей работой по своему основному направлению (не поступают комплектующие, транспортная логистика нарушена), то он может направить работников на ремонт территории, уборку помещений. Эти временные работы будут субсидироваться федерацией, то есть на зарплату для этих сотрудников будут выделяться денежные средства.

То же самое общественные работы. К ним можно привлечь как уже безработных граждан, так и находящихся под риском увольнения. Объявить общественные работы может, например, организация ЖКХ.

Новое направление, на которое тоже выделяются средства, — это переобучение. Работодатель может заявиться в центр занятости и сказать, что хочет перепрофилировать своих работников на какие-то определенные функции. На это переобучение ему будут выделены средства.

«В 2020 году более 300 работодателей воспользовались аналогичной мерой. Это были все наши санатории, общепит. Они занимались уборкой территории, мелким ремонтом, это выполнялось силами работников. То, до чего не доходили руки. „Макдональдс“, насколько я знаю, в первую неделю простоя активно убирал территорию просто за счет обычной зарплаты своих работников. По словам федерального „Макдональдса“, закрываться они не планируют. Сейчас объявили до конца мая (перерыв), а потом им очень хочется начать работать», — рассказала Мамонтова.

Она подчеркнула, что эта мера софинансируется — 500 миллионов дает федерация, 5 миллионов выделяет краевой бюджет.

"