Posted 5 апреля 2021,, 12:57

Published 5 апреля 2021,, 12:57

Modified 16 октября 2022,, 19:02

Updated 16 октября 2022,, 19:02

Губернатор выйдет на субботник по очистке рек Ставрополя от мусора

5 апреля 2021, 12:57
На этой неделе планируется субботник по очистке ставропольских рек от бытового мусора с участием губернатора, сообщил NewsTracker исполняющий обязанности министра природных ресурсов Ставропольского края Андрей Хлопянов.

Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров пообещал эко-активистам региона взять под контроль чистоту рек краевой столицы и организовать субботники для очистки русел от бытового мусора.

Хлопянов отметил, что обещание будет выполнено.

«У нас в регионе очень много мелких рек, и уже составлен график их очистки, в том числе это касается Члы, Ташлы и Грушевой. Мы с губернатором обязательно выйдем на уборку. Планируется эта неделя. На выходных мы делали пробный рейд, но еще не везде просохла земля после обильных снегопадов», - сообщил и.о. министра.

По его словам, пока субботники могут быть небезопасными для участников.

«Деньги, которые выделяются на расчистку рек, небольшие, они никогда не подразумевали уборку бытового мусора. Обычно это берегоукрепление, дноуглубление, но сегодня мы видим, что эта проблема есть, и она отражена в национальном проекте», — пояснил собеседник агентства.

Он отметил, что данные работы будут проводиться, и власти изучают возможности систематизации субботников в рамках краевого бюджета.

"