Posted 5 апреля 2020,, 15:31

Published 5 апреля 2020,, 15:31

Modified 16 октября 2022,, 18:34

Updated 16 октября 2022,, 18:34

Основные преимущества ПЦР диагностики

5 апреля 2020, 15:31
Прямое выявление возбудителя. Большинство классических методик исследования выявляют не самого возбудителя, а определенные белки, которые являются продуктом его жизнедеятельности.

То есть, в результате получают только опосредованное указание на присутствие инфекционного агента. Выявление в пробе участка ДНК служит прямым указанием на наличие в биоматериале возбудителя.

Высокая специфичность. В процессе исследования выявляется участок ДНК, который характерен только для определенного производителя. Именно благодаря этому и достигается высокая специфичность. Получение ложных результатов методом ПЦР исключено, тогда как при использовании других методик ошибки встречаются достаточно часто. Их причиной является присутствие агентов с перекрестными реакциями.

Универсальность процедуры. В основе методики лежит обнаружение фрагмента РНК или ДНК, которая специфична для определенного возбудителя. Для проведения исследований используются унифицированные процедуры. Это позволяет определять в одной пробе несколько возбудителей одновременно. Методом ПЦР можно исследовать любые биологические выделения, кровь, соскобы.

Чувствительность. Методика дает возможность выявлять даже 1-2 клетки патогенных микроорганизмов в биоматериале. Для реакции достаточно даже всего 1 копии ДНК или РНК возбудителя. Поэтому, ПЦР-диагностику можно эффективно использовать даже в тех случаях, когда микробный титр очень низкий и другие виды исследований показывают отрицательный результат. Это особенно актуально при контроле безопасности донорских органов и крови. Также методика эффективна при диагностировании инфекций, которые находятся в латентной стадии, и хронических инфекционных процессов.

Быстрое получение результатов. Методика не предполагает выделение возбудителя и выращивание его культуры. Именно это занимает много времени, особенно, если требуется анализ на микроорганизмы, которые отличаются медленным ростом. Использование ПЦР актуально и при исследовании микроорганизмов, которые характеризуются быстрым ростом. ПЦР позволяет провести исследование в течение суток, тогда как микробиологический анализ занимает, как минимум 3 дня.

Возможность выявления скрытых инфекций. При латентных формах инфекционных заболеваний их причиной нередко являются микроорганизмы, которые трудно культивируются. Их выявление в лабораторных условиях традиционными методами сопряжено со значительными трудностями, не исключено получение ложных результатов. При использовании ПЦР такие проблемы отсутствуют, так как нет необходимости выращивать микроорганизмы в условиях лаборатории. Метод также обладает высокой эффективностью в отношении микроорганизмов, паразитирующих внутри клеток и возбудителей, которые характеризуются значительной антигенной изменчивостью. Кроме того, методика позволяет выявлять патогенные микроорганизмы не только в пробах биоматериалов больных людей, а и в пробах почвы, воды, других природных объектов. Лаборатория ЛабКвест обладает передовым оборудованием. Сдать анализы платно и получить результат можно в короткий срок в любом медицинском офисе или на дому.

"