Posted 5 апреля 2019,, 13:05

Published 5 апреля 2019,, 13:05

Modified 16 октября 2022,, 18:12

Updated 16 октября 2022,, 18:12

Неделя Ставрополья: Мурга в розыске, нужда на памятник, должники прощены

5 апреля 2019, 13:05
Прошедшая неделя на Ставрополье оказалась богатой на события. NewsTracker подводит ее итоги, вспоминая самые интересные новости.

В федеральный розыск объявили бывшего вице-премьера региона по экономике и министра экономического развития Андрея Мургу, который является фигурантом уголовного дела. Эта информация была подтверждена в следственном комитете региона.

Он является фигурантом дела по факту мошенничества при разработке сайта для бизнесменов. Дело в том, что Корпорация развития Ставропольского края стала победителем тендера на создание этого портала, на работы было предусмотрено почти 10 миллионов рублей. Следствие уверено, что стоимость завышена в 97 раз. Субподрядчик КРСК выполнил работы не полностью, тогда Мурга потребовал от главы КРСК вернуть 3,5 миллиона рублей. Источник в правоохранительных органах рассказал NewsTracker, что полученные деньги он не вложил в развитие сайта, а забрал себе.

Кроме того, фигурантами дел стали замминистра Елена Кильпа и директора КРСК Заур Абдурахимов. Дело в отношении последнего прекратили, его оштрафовали на 40 тысяч рублей.

Резонансный случай произошел в Буденновске, где молодые люди справили нужду у Вечного огня. В Интернете опубликовали видео, на котором показаны ночные посиделки у мемориала «Родина-Мать».

Трое парней принесли сюда скамейку и сжигали на Вечном огне принесенные местными жителями цветы, здесь же они справили нужду. По данному факту местная администрация обратилась в полицию. Правоохранители в свою очередь начали проверку.

Стало известно, что муниципалитетам края простили штрафы на 140 миллионов рублей. Глава Минфина Ставрополья Лариса Калинченко рассказала, что правительство региона в минувшем году мягчило санкции местным администрациям за нарушение условий получения целевого финансирования.

По словам министра, это необходимо для поддержки местной финансовой системы. В 2018 году муниципалитеты заплатили 16 миллионов рублей за нарушения условий, на которые им переводили деньги. Калинченко добавила, что это только 10% от суммы, которая была бы назначена до смягчения санкций.

Изначально размер штрафов составлял 159 миллионов рублей.

"