Posted 5 апреля 2019,, 06:11

Published 5 апреля 2019,, 06:11

Modified 16 октября 2022,, 18:12

Updated 16 октября 2022,, 18:12

АЗС вынуждены снижать цены из-за бойкота автомобилистов на Ставрополье

5 апреля 2019, 06:11
В Новоалександровске Ставропольского края из-за бойкота автомобилистов АЗС на 2 рубля снизили цены на АИ-95, сообщил NewsTracker один из участников акций протеста против роста цен на бензин.

Ранее NewsTracker уже писал, что еженедельный автомобильный флэшмоб начался в феврале. Каждое воскресенье группа друзей, проехав круг по городу, отправлялась на самую дешевую заправку. Потом к колоне присоединились другие жители Новоалександровска и соседних населенных пунктов. За месяц протеста стоимость АИ-92 упала на 2,5-3 рубля.

Собеседник рассказал, что еженедельные заезды продолжаются, понравилась горожанам новая традиция начинать автопробег от памятников и значимых мест. В этот раз стартовали от памятника Отцам-основателям станицы Новоалександровкой.

«Этот заезд получился по-настоящему познавательным. Мы заранее обсудили, что хотим устроить семейную акцию, все приехали с детьми. Оказалось, что дата заезда совпала с годовщиной геноцида Терских казаков в Беслане в 1920 году, к акции присоединились казаки. Во время традиционного возложения цветов атаман взял слово и рассказал об этих страницах истории», - сообщил участник акции.

По его словам, активисты продолжают ездить к той же заправке, но постепенно у нее появляются конкуренты, значит, авто-флэшмобы дают свои результаты.

«На этой неделе упала цена на 95 бензин. Раньше самый дешевый стоил 44,5 рубля за литр, а теперь 43,5. А если брать с начала нашей акции, то сумма падения уже достигла 2 рублей», - рассказал собеседник.

Он отметил, что хотя прирост автомобилей к колонне не заметен – каждую неделю на заправку приезжает 50-70 машин – популярность акции растет.

«Личных дел не отменишь, и многие не могут участвовать каждую неделю. Зато мы постоянно видим новые лица. Знаем, что бойкот постепенно развивается в Ставрополе, Изобильном, Кугульте, Донском, Светлограде и на КМВ. Особых результатов добились в Дагестане, где автофлэшмобами смогли сбить цену на газ уже с 22 до 15 рублей», - сообщил активист.

"