Posted 5 апреля 2018,, 17:25

Published 5 апреля 2018,, 17:25

Modified 16 октября 2022,, 17:54

Updated 16 октября 2022,, 17:54

Сведения о схемах уклонения от уплаты налогов попали под запрет

5 апреля 2018, 17:25
Хамовнический райсуд Москвы постановил запретить пропаганду методов уклонения от уплаты налогов, которую разместил налоговый оптимизатор, основатель ликвидированной по суду Партии налогоплательщиков РФ (ПНР) Евгений Сивков, информирует "Московский комсомолец".

"Сайты Сивкова добавили в список запрещенных порталов Роскомнадзора. Было признано, что распространяемая им информация является запрещенной", - сказано в сообщении.

Изначально прокуратура ЦАО Москвы нашла несколько сайтов и видео на YоuTube, в которых есть сведения о том, как уклониться от уплаты налогов. После этого надзорное ведомство обратилось с иском в суд.Также, по информации прокуратуры, Сивков в текущем году запланировал семинары на недопустимую тему про обзор схем, позволяющих добиться минимальных налогов с заработанных средств. Существует компьютерная программа «Интеллектуальная система налогового консультирования «Сивков НК», в ней есть рекомендации бизнесменам выдавать часть зарплат под видом средств за представительские расходы и не платить с них налоги.

Кроме того, прокуратура считает, что мужчина призывает использовать методы искусственного дробления бизнеса, что является незаконным. На сайты попасть можно свободно и без регистрации, также в отрытом доступе находится вся информация.

Издание пишет, что подобные схемы, которые рекламирует Сивков, существуют на практике, в том числе они используются аффилированными с ним организациями. СМИ писали, что около трех лет мужчина назад зарабатывал на нелегальной торговли двух компаний. Говорилось, что ему помогала его соратница Елена Удалова, сейчас ее заподозрили в уклонении от уплаты налогов.

"В ближайшее время Сивкову тоже могут предъявить обвинение по факту отмывания доходов. СРО Ассоциация «Содружество» исключила мужчину из своих рядов. По их мнению, в высказываниях консультанта содержится клевета и призывы к террористической деятельности", - говорится в публикации.

Эксперты уверены, что на пропаганде ухода от уплаты налогов Сивков смог построить высокодоходный бизнес.

р1

"