Posted 5 апреля 2018,, 14:47

Published 5 апреля 2018,, 14:47

Modified 16 октября 2022,, 17:54

Updated 16 октября 2022,, 17:54

Ставропольские ТЦ охраняют ЧОПовцы без лицензии

5 апреля 2018, 14:47
В ходе проверки торговых центров Ставрополя после трагедии в Кемерово выявлена незаконность функционирования охранных структур во многих ТЦ, сообщил на совещании антитеррористической комиссии по вопросу безопасности в ТРЦ начальник управления МВД России по городу Ставрополю полковник полиции Вадим Середин.

Ранее NewsTracker уже писал о выявленных проблемах с видеонаблюдением и закрытии двух торговых центров Ставрополя из-за нарушений требований пожарной безопасности.

«Мы принимали участие в ряде проверок по функционированию торгово-развлекательных объектов. На всех объектах, где мы принимали участие в проверках, выявлены одни и те же недостатки. Общий недостаток для всех - это по большому счету незаконность или недостаточная обоснованность функционирования охранных структур», - рассказал собеседник.

По его словам, ЧОПовцы, которые несут охрану, не имеют лицензии, соответственно не могут по закону осуществлять эту деятельность.

«Я так думаю, что хозяйствующие субъекты осведомлены об этом, а если нет, то я считаю необходимым руководителям торгующих организаций все-таки вникать в этот вопрос, кто оказывает вам охранные услуги и на каких основаниях находятся эти люди, какими полномочиями они в результате наделены», - добавил Середин.

"