Posted 5 марта 2022,, 14:24

Published 5 марта 2022,, 14:24

Modified 16 октября 2022,, 19:30

Updated 16 октября 2022,, 19:30

В отношении экс-министра туризма Ставрополья Кирилла Реута возбудили второе дело

5 марта 2022, 14:24
В рамках нового уголовного дела бывшего чиновника подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями при заключении госконтракта, сообщает прокуратура Ставрополья.

В отношении бывшего министра туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Кирилла Реута возбуждено второе уголовное дело. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

По данным прокуратуры, в 2021 году Минтуризма заключило контракт по субаренде помещения для проведения форума-конкурса «Мастера гостеприимства». Форум проходил в Железноводске с 18 по 22 октября 2021 года на площадке Городского дворца культуры. Минтуризма заплатило за субаренду этого помещения компании «Студия 26» (г. Пятигорск) почти 4 млн рублей.

«Установлено, что бывший министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Кирилл Реут, злоупотребляя своими должностными полномочиями, давал незаконные указания подчиненным работникам о подготовке аукционной документации, в том числе о формировании начальной (максимальной) цены контракта без проведения анализа рынка, которые обеспечили победу в аукционе конкретного участника – аффилированного с ним юридического лица», - сообщили в прокуратуре.

Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки прокуратуры и управления ФСБ по Ставропольскому краю.

ООО «Студия 26» зарегистрировано в Пятигорске. Генеральным директором и учредителем компании значится Абдулкапур Джалюков. В 2019-2021 годах компания выиграла семь тендеров Минтуризма Ставрополья на сумму более 31,9 млн рублей.

Как сообщал NewsTracker, 3 марта Ставропольский краевой суд оставил без удовлетворения ходатайство Кирилла Реута об изменении меры пресечения. Его оставили под стражей до начала апреля.

Реут был задержан в начале февраля по уголовному делу о превышении должностных полномочий. По данным следствия, он заключил с аффилированной с ним компанией «Синестетика» (г. Москва) договор на проведение фестиваля фейерверков в Ессентуках в 2021 году. Однако сам фестиваль был отменен, а часть услуг компания уже оказала в рамках аналогичного контракта в 2020 году. Таким образом бюджету Ставрополья был причинен ущерб в 25,1 млн рублей, считает следствие.

Также в рамках расследования были задержаны и арестованы предшественник Кирилла Реута на посту министра туризма Александр Трухачев и генеральный директор ООО «Синестетика» Олег Кох.

"