Posted 5 марта 2022,, 10:03

Published 5 марта 2022,, 10:03

Modified 16 октября 2022,, 19:29

Updated 16 октября 2022,, 19:29

Россия осваивает новый препарат от коронавируса

5 марта 2022, 10:03
В Москве медики начали применять новый препарат от коронавируса «Эсперавир», который может вылечить от болезни быстро и без последствий. «Новые известия» выяснили, что процесс выздоровления займет не более пяти дней даже в домашних условиях.

Совсем недавно стало известно о новом препарате «Арепливир» (фавипиравир) компании «Промомед», успешно борющемся с ковидом, а в начале февраля было зарегистрировано новое лекарство того же производителя — «Эсперавир». Об этом пишет newizv.ru.

Лекарство разработали на основе молекулы молнупиравир, признанной медициной на международном уровне, производного известного вещества с доказанной противовирусной активностью — N4-гидроксицитидина. Средство вошло в число приоритетных в борьбе с коронавирусом во всем мире.

Новый препарат прошел все клинические исследования и был изучен в медицинских учреждениях многих российских городов. Поставки лекарства в аптеки и больницы уже начались. В Москве, где «Эсперавир» начали применять раньше всех, его выдают пациентам бесплатно в рамках программы борьбы с коронавирусом, разработанной под руководством мэра столицы.

Международные и российские клинические исследования доказывают, что молнупиравир за пять дней способен вылечить даже пациентов из группы риска — с диабетом, ожирением, а также старше 60 лет. По словам Петра Белого, председателя совета директоров ГК «Промомед», люди, принимающие «Эсперавир», достигают полного выздоровления, или уровня «ноль» по шкале ВОЗ, характеризующей клинический статус пациента («выздоровление, отсутствие клинических симптомов»).

Теперь у врачей есть выбор, что использовать в борьбе с коварным вирусом. Это может быть фавипиравир («Арепливир») или молнупиравир («Эсперавир»).

Главный пульмонолог Минздрава РФ, член-корреспондент РАН Сергей Авдеев видит главную заслугу российских ученых и разработчиков в том, что для национального здравоохранения доступны линейки антиковидных препаратов. Фавипиравир имеет достойную доказательную базу и широкий опыт применения. Молнупиравир только начал использоваться в России, но лекарства на его основе уже хорошо изучены.

Результаты почти десяти клинических исследований, проведенных в разных странах, в том числе и в РФ компанией «Промомед», позволяют врачам смело опираться на вышеперечисленные препараты в своей практике.

Напомним, что «Эсперавир» — рецептурный препарат и выдается бесплатно тем жителям Москвы, кому врач рекомендовал лечение им.

"