Posted 5 марта 2022,, 07:57

Published 5 марта 2022,, 07:57

Modified 16 октября 2022,, 19:29

Updated 16 октября 2022,, 19:29

Прокуратура требует признать незаконными конкурсы Миндора на маршруты в Ставрополе

5 марта 2022, 07:57
Прокуратура обнаружила многочисленные нарушения при проведении конкурсных процедур по отбору новых перевозчиков в Ставрополе, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Прокуратура Ставропольского края подала иск к министерству дорожного хозяйства и транспорта региона. Ведомство требует признать незаконными действия министерства при организации и проведении открытого конкурса на право осуществления перевозок по муниципальным маршрутам.

Поводом для иска стала проверка, которую прокуратура провела после многочисленных сообщений горожан и СМИ о нарушениях в работе городского общественного транспорта в январе и феврале 2022 года. Тогда из-за конкурсных процедур часть маршрутов в городе осталась без автобусов, а между перевозчиками и Миндором возник конфликт, который грозил обернуться полноценным транспортным коллапсом.

В частности, прокуратура в ходе проверки выяснила, что конкурсы на определение новых перевозчиков проводились с нарушениями, а победители торгов не выполняли взятых на себя обязательств.

«Министру дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края внесено представление об устранении нарушений закона. Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования и реальное устранение выявленных нарушений закона находятся под особым контролем надзорного ведомства», - сообщили в прокуратуре.

"