Posted 5 марта 2021,, 13:15

Published 5 марта 2021,, 13:15

Modified 16 октября 2022,, 18:52

Updated 16 октября 2022,, 18:52

Шандалович требует запретить рекламу «скрутки» пробега автомобиля

5 марта 2021, 13:15
Председатель Законодательного собрания Карелии Элиссан Шандалович подготовил поправки в Федеральный закон «О рекламе». Они запрещают рекламировать услуги по изменению данных автомобильных одометров.

Шандалович отметил, что в интернете часто встречаются объявления, предлагающие корректировку данных одометров. В основном этой услугой пользуются при продаже автомобилей, чтобы назначать более высокую цену. Подобные действия не позволяют дать верную оценку состоянию машины, а значит, подвергают опасности жизнь водителя и пассажиров, пишет karelinform.ru.

Спикер карельского Заксобрания напомнил, что в декабре прошлого года правительство запретило рекламировать услуги по корректировке показателей коммунальных счетчиков. Одометр, по словам Шандаловича, такой же прибор учета, соответственно, его показаниями нельзя манипулировать. Если запретить рекламу подобных услуг, то число машин со «скрученными» показаниями пробега значительно снизится. Это в свою очередь может повысить безопасность на дорогах.

В случае принятия соответствующих поправок нарушители будут привлекаться к административной ответственности по статье о нарушении рекламного законодательства. Юридическим лицам это грозит штрафом до 500 000 рублей.

"