Posted 5 марта 2020,, 10:04

Published 5 марта 2020,, 10:04

Modified 16 октября 2022,, 18:24

Updated 16 октября 2022,, 18:24

Депутат Думы Ставрополья предложил ввести общие требования к реабилитационным центрам

5 марта 2020, 10:04
Для недопущения деятельности реабилитационных центров, несущих угрозу жизни и здоровью граждан, необходимо создать единую нормативную базу, сообщил NewsTracker депутат Думы Ставропольского края Николай Новопашин.

Ранее стало известно, что в проекте Стратегии государственной антинаркотической политики РФ на период до 2030 не предусмотрено функционирование центров социальной реабилитации наркозависимых. С точки зрения депутата, в случае принятия данной Стратегии и закрытия центров, без надежды на помощь останется множество человек. Он уверен, что вместо закрытия центры необходимо легитимизировать, создав единую систему требований к ним.

«Нужно установить единые требования для организаций всех форм собственности, осуществляющих такую реабилитацию. Необходимо закрепить всю нормативную базу, регулирующую их деятельность, включая требования к помещениям, оборудованию, квалификации сотрудников, реабилитационным программам, требованиям организационно-правового характера. Это позволит не допустить деятельность центров, не соответствующих установленным положениям и прямо несущим угрозу жизни и здоровью граждан», – отметил собеседник.

Подробно о проекте Стратегии и проблеме отсутствия в нем центров социально реабилитации читайте в аналитическом материале NewsTracker.

"