Posted 5 февраля 2021,, 10:10

Published 5 февраля 2021,, 10:10

Modified 16 октября 2022,, 18:57

Updated 16 октября 2022,, 18:57

Мишустин и Трамп стали политиками года по версии "Гамбургского счета-2020"

5 февраля 2021, 10:10
“Российская ассоциация по связям с общественностью” подвела итоги конкурса “Гамбургский счет - 2020”, по итогам которого были названы лучшие политики, политические партии и кандидаты России и зарубежных государств.

Издание newsnn.ru сообщает, что итогам премии “Гамбургский счет - 2020” лучшим российским политиком стал Михаил Мишустин, а иностранным - бывший президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп. Необходимо отметить, что премия присуждается политическим деятелям и партиям, которые в течение года показали креативность и результативность политических кампаний.

Так, самая успешная политическая кампания в прошлом году по версии РАСО была у Андрея Коваленко на довыборах в Государственную думу Ярославской области. Это кандидат от партии “Единая Россия”. Аналогичную премию в номинации от оппозиционеров получил Михаил Щапов от КПРФ на выборах в Иркутской области.

Премия "Лучшая губернаторская кампания кандидата от "партии власти" была отдана Михаилу Развожаеву, которого практически единогласно избрали главой Севастополя. Он победил на губернаторских выборах с результатом более восьмидесяти пяти процентов при явке почти пятьдесят процентов.

Кампания “Единой России” на выборах в Законодательное собрание Челябинской области была признана лучшей от “партии власти”. Аналогичная премия от оппозиционеров была присуждена кампании КПРФ на выборах в областную думу Кургана. Лучшей кампанией непарламентской партии признали кампанию партии "Новые люди" на выборах в Законодательное собрание Новосибирской области.

Партия “Единая Россия” стала лучшей на муниципальном уровне на выборах в городской совет Владимира. Аналогичную премию от оппозиционеров получила партия “Справедливая Россия” на выборах в Сортавальский городской совет.

А кампания партии "Родина" на выборах в Тамбовскую городскую думу была признана лучшей от непарламентской оппозиционной партии.

Губернатором года по версии “Российской ассоциации по связям с общественностью” стал Андрей Воробьев - глава Московского региона. Премию в номинации “Лучший градоначальник” получил губернатор Тулы Дмитрий Миляев.

Необходимо отметить, что у “Гамбургского счета” есть и антипремия. В прошлом году в номинации “Провал года” победила “Партия прямой демократии” за выборы в региональные парламенты.

По версии РАСО из зарубежных политиков отметили Майю Санду в Молдове за лучшую избирательную кампанию по выборам главы государства. За выборы в парламент лучшей стала кампания словацкой партии “Обычные люди”.

Победителей выбирали по итогам голосования, в котором принимали участие члены комитета по политическим технологиям РАСО, которые являются профессиональными политическим консультантами, политтехнологами и политическими юристами. При присуждении премии иностранным политикам также учитывалось мнение зарубежных политических экспертов.

"