Posted 5 февраля 2020,, 13:26

Published 5 февраля 2020,, 13:26

Modified 16 октября 2022,, 18:17

Updated 16 октября 2022,, 18:17

Как определить у себя наличие коронавируса, рассказал Роспотребнадзор Ставрополья

5 февраля 2020, 13:26
Для жителей Ставропольского края разработали памятку о том, как определить коронавирус, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

У коронавируса такие же симптомы, как у обычной простуды — чувство усталости, затрудненное дыхание, высокая температура, кашель. К симптомам стоит отнестись максимальное внимательно, если ранее посещали Китай или контактировали с тем, кто вернулся из этой страны.

Определить наличие коронавируса можно в диагностических лабораториях, в них есть все необходимые для этого инструменты. Проверка занимает около от 2 до 4 часов.

Вирус может передаваться при чихании или кашле. Чтобы максимально снизить риск заболевания, необходимо чаще мыть руки и стараться ничего не трогать в людных местах.

«С собой следует носить дезинфицирующее средство, чтобы в любой момент можно было очистить руки. Стоит избегать приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку», — предостерегли в управлении.

Вылечить болезнь можно, но не существует специфического противовирусного препарата от нового коронавируса. В данный момент ведется разработка вакцины.

Напомним, вирус появился в Китая и постепенно распространяется по миру. Погибли уже более 400 человек.

"