Posted 5 февраля 2019,, 10:57

Published 5 февраля 2019,, 10:57

Modified 16 октября 2022,, 18:06

Updated 16 октября 2022,, 18:06

Ставрополье вошло в число 43 регионов РФ, где зафиксирована эпидемия гриппа и ОРВИ

5 февраля 2019, 10:57
По результатам мониторинга на прошедшей неделе число регионов, в которых зафиксирована эпидемия гриппа, достигло 43, в их состав вошел Ставропольский край, сообщила NewsTracker заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Ирина Ковальчук.

По словам собеседницы агентства, рост заболеваемости на Ставрополье наблюдается уже 4 недели.

«Идет традиционный сезон роста заболеваемости населения ОРВИ и гриппом. Это закономерно, просто на данный момент мы превысили эпидемиологический порог по результатам прошедшей недели. За медицинской помощью обратилось 25 тысяч жителей Ставропольского края – это средняя цифра по заболеваемости на этот период», - рассказала Ковальчук.

Она пояснила, что эпидпорог – это усредненный показатель заболеваемости, рассчитанный из показателей по данной неделе за последние 10 лет, учитывая определенные формулы. Превышение этого показателя на 20% считается началом эпидемиологического сезона.

«По совокупному населению показатели по Ставрополью превышены на 30%. По данным Роспотребнадзора, ситуация в Ставропольском крае не отличается от ситуации в других субъектах РФ – за последнюю неделю превышение эпидемиологического порога замечено в 43 регионах страны», - отметила Ковальчук.

Ранее NewsTracker писал о мерах профилактики гриппа и простуды в сезон заболеваемости.

"