Posted 5 января 2019,, 14:21

Published 5 января 2019,, 14:21

Modified 16 октября 2022,, 18:04

Updated 16 октября 2022,, 18:04

Неделя Ставрополья: сгоревший рынок, жалобы «скорой», взрыв петарды

5 января 2019, 14:21
Первая новогодняя неделя на Ставрополье оказалась богатой на события. NewsTracker подводит ее итоги, вспоминая самые интересные новости.

В первую неделю Нового года на Верхнем рынке в Пятигорске произошел пожар, который уничтожил один из крупных магазинов. Инцидент случился в пятницу утром в здании гастромаркета и кафе "Кухни мира".

Огонь успел распространиться по всему зданию и перекинуться на соседние строения. Крыша магазина из-за пожара обрушилась. Находившиеся внутри люди смогли вовремя выбежать, при этом пожарным не сразу удалось подобраться к огню из-за бетонных блоков и тесных проездов.

Тем временем пламя успело распространиться на площади 960 квадратных метров. Возгоранию присвоили второй ранг, в ликвидации огня участвовали 4 пожарных расчета.

Еще одно происшествие случилось в самый разгар Нового года, когда у ребенка в руках взорвалась петарда. Пострадавшим оказался 12-летний школьник, который получил рваную рану руки. Подростка доставили в медицинское учреждение. Информация о случившемся разлетелась по Интернету, после чего полиция начала проверку. Специалисты выяснят все обстоятельства произошедшего.

Фельдшер ставропольской станции скорой медпомощи рассказала NewsTracker, что у большинства бригад скорой в Ставрополе нет лицензий на оказание помощи пациентам с нарушением сердечного ритма.

Изначально вся эта ситуация началась с жалобы в прокуратуру от сотрудников станции. Они рассказали о нарушениях в организации трудового процесса, невыдаче спецодежды, лишениях премий.

Надзорное ведомство провело проверку и потребовало устранить нарушения. Однако, по словам фельдшера, руководство не стало решать все накопившиеся проблемы. Она пояснила, что из существующих 28-30 бригад только 8-9 врачебных, остальные фельдшерские, которые чаще всего состоят из одного человека. Людям, которые вызывают скорую, приходится ждать по несколько часов.

Собеседница агентства добавила, что с 2013 года работает на 1,5 ставках, но ее зарплата за это время ни разу не увеличилась. При этом, согласно Майским указам президента, за этот период оклад несколько раз поднимали. Только убирали надбавки за стаж, за самостоятельную работу и другие.

Фельдшер рассказала, что после вмешательства прокуратуры нашлись новые машины, которых якобы не было на балансе. Также стали выдавать спецодежду, но вопрос с деньгами остался открытым. Сейчас женщина пояснила, что общепрофильная бригада, где часто работает один фельдшер, по закону сильно урезана в правах оказания помощи. Она добавила, что они ходят под статьей, если что-то случится с пациентом. Ранее существовали кардиобригады, но их упразднили.

По словам медспециалиста, после жалобы в прокуратуру на всех, кто подписался, начали давить и лишать денег за все подряд, вынуждая уволиться.

"