Posted 5 января 2019,, 07:17

Published 5 января 2019,, 07:17

Modified 16 октября 2022,, 18:04

Updated 16 октября 2022,, 18:04

Фельдшеры ставропольской скорой не имеют лицензии на работу с сердечниками

5 января 2019, 07:17
В Ставрополе большая часть бригад скорой не имеет лицензии на оказание помощи пациентам с нарушением сердечного ритма, сообщила NewsTracker фельдшер ставропольской станции скорой медицинской помощи.

Ранее NewsTracker сообщал о том, что сотрудники станции скорой помощи пожаловались в прокуратуру Ставрополя на нарушение режима работы, невыплату премий и пропажу выданных новых авто для бригад.

После жалобы сотрудников скорой в прокуратуру нашлись ранее потерянные автомобили, начали выдавать спецодежду, однако вопрос с лишениями премий остается открытым.

По словам собеседницы агентства, общепрофильная бригада станции скорой медицинской помощи, где зачастую работает один фельдшер, по закону сильно урезана в правах оказания помощи, потому что фельдшер - это среднее специальное образование. У них нет даже лицензии на оказание помощи пациентам с нарушением ритма сердца.

"Мы под статьей ходим, если вдруг что-то не так с пациентом. Я как раз перед больничным ездила на такой вызов: пожилая женщина после инсульта, диабетик и нарушение ритма. По инструкции я должна была ввести ей глюкозу, но я бы ее убила. В итоге инструкция нарушена, женщина жива и хорошо себя чувствует, а мне сделали выговор за нарушение инструкции, в мое отсутствие провели врачебную конфликтную комиссию. Когда больничный закончится, меня ждет штраф в размере 20 тысяч рублей и скорее всего суд," - рассказала фельдшер.

По ее словам, так рискует каждый фельдшер общепрофильной бригады. Раньше в скорой были кардиобригады, но их упразднили, кто поедет на вызов (фельдшер, врачебная бригада или кардиобригада) решалось очередностью вызова, а не причиной вызова скорой. Таким образом, часто получалось, что кардиологи ездили по температурам и поносам, а фельдшеры - к сердечникам.

Фельдшер уверена, что теперь проведение комиссий - это не мера по улучшению работа, а месть руководства скорой тем сотрудникам, которые написали жалобы в прокуратуры.

"За 15 лет эта врачебная комиссия в отношении меня проводилась впервые, и есть вероятность, что это связано с жалобой. И это один из рычагов давления на меня. После жалобы именно меня фотографируют на курилке, хотя курит 80% работников. На других, кто подписал жалобу, тоже оказывают давление - за маникюр, за небольшие опоздания лишали 100% премии. Вынуждают уходить по собственному желанию", - добавила собеседник.

"