Posted 4 декабря 2021,, 10:29

Published 4 декабря 2021,, 10:29

Modified 16 октября 2022,, 19:15

Updated 16 октября 2022,, 19:15

В Ставрополе собираются развивать медицинский туризм

4 декабря 2021, 10:29
Можно ли организовать поток туристов в медицинские учреждения Ставрополя и в чем плюсы подобной программы, обсудили на круглом столе по туризму.

Одной из важных тем на круглом столе стал медицинский туризм, который давно процветает по всему миру, но пока является новым направлением для Ставрополя. По мнению организаторов, краевая столица могла бы организовывать туры для диагностики и лечения разных групп населения.

Более подробно об этом рассказал главный врач Ставропольского краевого клинического диагностического центра Геннадий Хайт. Он пояснил, что изучал эту тему и даже ездил в рабочие поездки, чтобы узнать, на каких условиях готовы сотрудничать клиники, например, Италии, в плане медицинского туризма.

«Мы сами думали отправлять наших жителей на лечение в другие страны, но пока договориться об условиях не удалось, но это международный туризм. Есть региональный, когда к нам в центр 2 раза в неделю приезжают жители соседних республик. И приезжают они частными организованными автобусами. И это просто инициатива отдельных людей», — добавил Хайт.

При этом можно было бы это взять под контроль и вывести такие поездки на официальный уровень. Это даст гарантии пациентам, что они точно попадут на прием, так как все договоренности будут идти через местные лечебные учреждения, а врачи ставропольской диагностики будут заранее изучать историю болезни таких туристов и готовиться к их приезду.

Хайт обратился к представителям туристических фирм с просьбой разработать предложение по организации таких поездок, чтобы турфирмы продумали грамотную логистику. «Если человек приезжает к нам подготовленный, натощак, то достаточно одного дня для того, чтобы его полностью обследовать и получить диагноз. Поэтому даже нет необходимости налаживать контакты с гостиницами», — пояснил главврач СКККДЦ.

А для того, чтобы турфирмам было проще готовить предложения, Диагностический центр пообещал организовать для них экскурсию, чтобы показать возможности учреждения.

"