Posted 4 декабря 2021,, 15:40

Published 4 декабря 2021,, 15:40

Modified 16 октября 2022,, 19:15

Updated 16 октября 2022,, 19:15

Суд присяжных начал рассматривать дело экс-сенатора от Карачаево-Черкесии Арашукова

4 декабря 2021, 15:40
В Мосгорсуде начались слушания по уголовному делу Рауфа и Рауля Арашуковых и других фигурантов, сообщили адвокаты подсудимого.

В Московском городском суде началось рассмотрение уголовного дела отца и сына Арашуковых и их предполагаемых сообщников. Дело рассматривается с участием присяжных заседателей. Об этом говорится в сообщении в Инстаграм-аккаунте Рауфа Арашукова.

«Эта неделя была очень плодотворной. Сторона обвинения начала представлять доказательства! Что нас радует, присяжные слушают очень внимательно! Надеемся, что и дальше так будет», - говорится в сообщении.

В посте также содержится призыв к свидетелям, которые будут выступать в суде. Их просят не бояться и «рассказать как было», потому что в суде «никто оказывать давление и пытать не будет».

Как сообщал NewsTracker, в августе адвокат Рауфа Арашукова сообщил, что Мосгорсуд не смог сформировать суд присяжных, в связи с чем рассмотрение дела перенесли на осень. Ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей было рассмотрено в середине июля 2021 года.

Подсудимыми по делу проходят 20 человек. Это сам бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, его отец, бывший депутат парламента Карачаево-Черкесии и экс-советник гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз» Рауль Арашуков, бывший генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» и АО «Газпром газораспределение Ставрополь» Игорь Травинов, его первый заместитель Николай Романов, бывший генеральный директор АО «Ессентукигоргаз» Алан Кятов, бывший заместитель директора АО «Газпром газораспределение Ставрополь» Замир Борсов, бывшая исполняющая обязанности руководителя филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Минераловодском округе Ирина Валешняя и другие. Арашуковых и их коллег обвиняют в создании преступного сообщества и хищении газа на миллиарды рублей. Рауфа Арашукова также обвиняют в двух заказных убийствах.

Арашуков-младший был задержан в конце января 2019 года в зале заседаний Совета Федерации. В тот же день был задержан его отец Рауль Арашуков. Череда задержаний и арестов высокопоставленных сотрудников «Газпрома» продолжалась несколько месяцев. Это дело стало самым крупным коррупционным расследованием на Северном Кавказе за последние годы.

"