Posted 4 декабря 2021,, 13:34

Published 4 декабря 2021,, 13:34

Modified 16 октября 2022,, 19:15

Updated 16 октября 2022,, 19:15

На курильском острове Шумшу будет построен музей под открытым небом

4 декабря 2021, 13:34
В сентябре полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев сообщил, что на острове Шумшу Сахалинской области появится новый музей, который поможет увековечить память предков.

Как сообщает vostokmedia.com, местоположение для музея российское правительство выбрало из-за его исторической важности: на территории острова в 1945 году состоялось одно из финальных сражений Второй мировой войны.

Юрий Трутнев рассказал, что на острове до сих пор можно найти фрагменты разбитой техники, части разорванных в клочья самолетов. Места сражений постепенно зарастают травой, а остатки техники разворовываются черными копателями – важная страница истории постепенно исчезает.

Инициатива полпреда об организации музея получила большую поддержку на уровне региона.

Глава Сахалинской области Валерий Лимаренко также отметил необходимость сохранения исторической памяти. Губернатор одобрил проведение патриотических мероприятий, включая акцию “Вахта Памяти”, в рамках которой неравнодушные россияне участвуют в поисках останков советских воинов на курильском острове Шумшу.

Ранее “Восток-Медиа” писало о том, что островом заинтересовались предприниматели из Дании. Но глава региона Валерий Лимаренко заявил, что аренда островной территории пока не подтверждена. В данном случае российское правительство и власти региона ставят в приоритет появление на острове музейного комплекса. Иностранный инвестор сможет начать строительство на Шумшу, только если проект не помешает возведению музея исторической памяти.

Валерий Лимаренко рассказал, что к нему обратились датские предприниматели, которые реализуют проекты во многих странах мира. На острове Шумшу они планируют производить 120 тысяч тонн водорода, чтобы продавать его в Японию. Компания уже составила готовый проект с готовыми технологиями и ждет одобрения от властей Сахалинской области.

"