Posted 4 декабря 2020,, 15:50

Published 4 декабря 2020,, 15:50

Modified 16 октября 2022,, 18:53

Updated 16 октября 2022,, 18:53

Хроники ковида: как меняются эпидобстановка и меры ограничения на Ставрополье

4 декабря 2020, 15:50
NewsTracker подготовил еженедельный обзор ситуации с COVID-19 в регионе – главные цифры пандемии и меры борьбы с вирусом.

Статистика коронавируса на Ставрополье

По состоянию на пятницу 4 декабря в крае выявлено 28 639 случаев заболевания. За сутки подтверждено 234 новых случая COVID-19. За неделю коронавирусом официально заболели 1 607 ставропольчан.

Выздоровевших с начала пандемии – 25 265 человек. За последние сутки признаны выздоровевшими 257 человек. За неделю болезнь преодолел 1 121 житель региона.

Количество умерших по состоянию на 4 декабря достигло 577. За сутки скончались 6 человек. За неделю на Ставрополье жертвами коронавируса стали 45 человек.

Судя по данным Роспотребнадзора, суточная заболеваемость в крае пика еще не достигла – цифры продолжают расти ежедневно. Если 27 ноября было выявлено 225 случаев, то 29 ноября – уже 229 случаев, 1 декабря – 230 случаев, 3 декабря – 232 случая.

Какие меры приняты

В связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией на Ставрополье сохраняется большинство введенных ограничений. В пятницу губернатор Владимир Владимиров сообщил, что в вузах на два месяца продлевают режим дистанционного обучения. Все студенты края остаются на удаленке до 6 февраля 2021 года.

«Накануне я подписал постановление, которым дистанционное обучение продлевается для студентов высших учебных заведений. Это касается всех вузов, расположенных на Ставрополье – федеральных, краевых, частных. Дистанционное обучение в вузах продлится до 6 февраля 2021 года включительно. Что касается учреждений среднего профессионального и дополнительного образования, они будут работать в традиционном очном режиме обучения. Это же относится и к школам края. Школьники Ставрополья также учатся очно», - сообщил Владимиров.

На неделе стала известна судьба детских утренников. Губернатор сообщил, что новогодние праздники в детсадах решено проводить, но с рядом ограничений. На них не пустят родителей и других посторонних, а праздники будут проходить только в группах – объединенных больших утренников не будет.

Краевая новогодняя елка для детей-сирот в этом году отменяется.

«С учетом эпидемиологической ситуации принято решение отказаться от проведения краевой благотворительной Новогодней елки для детей, нуждающихся в особой социальной поддержке, и талантливых детей. Подарки для них будут доставлены на дом или в детские учреждения без проведения массовых мероприятий», - сообщили в пресс-службе главы региона.

Продолжается раздача лекарств для больных коронавирусом, которые лечатся на дому. Минздрав региона отчитался, что наборы бесплатных лекарств получили 2,4 тысячи ставропольчан. Медикаменты на дом доставляют не только врачи, но и волонтеры.

"