Posted 4 декабря 2017,, 13:09

Published 4 декабря 2017,, 13:09

Modified 16 октября 2022,, 17:43

Updated 16 октября 2022,, 17:43

Инвалидов Чернобыля отказываются лечить в военном госпитале Ставрополья

4 декабря 2017, 13:09
Общественная организация инвалидов «Ассоциация Чернобыль» Кочубеевского района обратилась в краевой парламент с просьбой о лечении в военном госпитале для ветеранов войн в Пятигорске, сообщил NewsTracker депутат думы Ставропольского края Юрий Белый.

На запрос в Минздрав Ставрополья, по словам депутата, ему предварительно ответили, что чернобыльцам не положено лечение в госпитале. Однако официальный ответ на этот запрос пока не получен, отметил Белый.

«Министерство здравоохранения говорит, что это невозможно. Они пользуются определенными льготами при получении санаторно-курортных путевок по линии министерства социальной защиты населения», — пояснил депутат.

По его мнению, жертвы ликвидации аварии на Чернобыле могут рассчитывать на лечение в пятигорском госпитале.

«Я на что хотел обратить внимание. Министр обороны Сергей Кужугетович Шойгу принял решение, что большинству из них уже присвоены звания ветеранов военной службы соответствующим приказом министерства обороны как гражданам, пребывающим в запасе или находящимся в отставке, получившим инвалидность при прохождении военной службы. Абсолютное большинство из них были призваны на военные сборы… или служили в рядах советской армии. Естественно, нам надо оказать этой категории повышенное внимание. Они ничего другого не просят, как решить этот вопрос», — отметил Белый.

Председатель думы края Геннадий Ягубов поручил коллегам разобраться в этом вопросе.

к2

"