Posted 4 декабря 2014,, 12:45

Published 4 декабря 2014,, 12:45

Modified 16 октября 2022,, 17:21

Updated 16 октября 2022,, 17:21

Автозаки на Ставрополье оснастили ГЛОНАССом

4 декабря 2014, 12:45
Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ставропольскому краю оснастило все спецавтомобили ведомства спутниковой системой глобального позиционирования (ГЛОНАСС), сообщает ведомство в четверг.

"С момента внедрения системы, оборудование зарекомендовало себя с лучшей стороны, ГЛОНАСС позволяет не только выполнять на более высоком уровне служебные обязанности, но и отвечает за безопасность конвоируемых», - говорится в сообщении.

По данным ведомства, новая система дает ряд важных преимуществ, таких как наблюдение за местонахождением спецавтомобиля в онлайн-режиме, получение данных с датчиков открытия дверей, просмотр данных с видеокамер, возможность отключения зажигания и полной остановки двигателя при захвате автозака, а также предусмотрена постоянная связь с водителем с помощью нажатия одной кнопки.

Для наблюдения за автозаками в онлайн-режиме в УФСИН подготовлены автоматизированные рабочие места.

Как уточнили в УФСИН, оснащение спецавтомобилей типа «АЗ» навигационным бортовым оборудованием ГЛОНАСС началось еще в конце 2013 года.

ГЛОНАСС является российским аналогом американской системы глобального позиционирования (GPS) и позволяет определять местоположение и скорость движения сухопутных, морских и воздушных объектов с точностью до метра.

"