Posted 4 октября 2022,, 17:51

Published 4 октября 2022,, 17:51

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

В появлении пустыни на Ставрополье обвинили сельхозпредприятие

4 октября 2022, 17:51
В Курском районе Ставрополья из-за нерационального использования земель сельхозназначения образовался участок песчаной пустыни, сообщает Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора.

Действия сельхозпредприятия ООО «Мир» в Курском районе Ставрополья привели к образованию песчаной пустыни возле поселка Мирного. К такому выводу пришли специалисты Россельхознадзора.

Местные жители уже несколько лет замечают, что на бывших пастбищах у поселка стали проявляться все признаки пустыни. Поля, где раньше росла трава, стало заносить песком. Оказалось, во всем виноват человеческий фактор.

«Причиной деградации стала распашка земельных участков из-за трансформации вида угодий из пастбища в пашню на малоплодородных светло-каштановых почвах. В условиях засушливого климата и нерационального использования земельных ресурсов в будущем это может привести к экологическому кризису, что повлечет за собой значительное снижение урожайности сельскохозяйственных культур», — сообщили в управлении Россельхознадзора.

Проведенные исследования проб почвы подтвердили догадку: из-за распашки земель в эрозионно-опасной зоне содержание калия, органических веществ и фосфора в грунте упало в несколько раз, что постепенно привело к опустыниванию земли.

Руководству ООО «Мир» объявили предостережение. Материалы проверки Россельхознадзора переданы в прокуратуру.

"