Posted 4 октября 2022,, 08:26

Published 4 октября 2022,, 08:26

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

Увозят архив, оставляют обещания. Завершится ли история старейшего техникума в КБР?

4 октября 2022, 08:26
Терский сельхозтехникум 10 октября официально прекращает свою деятельность в качестве филиала Кабардино-Балкарского аграрного университета. Что будет с учебным заведением в дальнейшем, — выяснял NewsTracker.

В коридорах техникума темно и тихо

Впервые за 110 лет своего существования в этом году первого сентября техникум не принял студентов. А с 10 октября будут уволены и преподаватели. Как сложится дальнейшая судьба учебного заведения, история которого тесно связана с историей республики?

Директор филиала Аслан Тогузлоев строго предупредил корреспондента, что он не уполномочен давать какие-либо комментарии, так как филиал не является самостоятельным юридическим лицом, и он, как его руководитель, не принимает решений. Директор порекомендовал обратиться в информационный центр Кабардино-Балкарского аграрного университета, что редакция и сделала, направив запрос.

К настоящему времени никакого официального решения о том, чтобы сохранить Терский сельхозтехникум, не принято. И это обстоятельство держит в напряжении коллектив техникума.

Обнадеживает их лишь обращение главы КБР Казбека Кокова к министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву. «С учетом социально значимой роли данной образовательной организации в подготовке квалифицированных кадров агропромышленного комплекса республики прошу Вас рассмотреть вопрос передачи Терского филиала КБГАУ имени Кокова в ведение Кабардино-Балкарской Республики в качестве самостоятельной образовательной организации», — говорится в письме главы республики.

Аналогичное ходатайство направило руководство Прохладненского района, которое сослалось на то, что ликвидация техникума может привести к оттоку населения из поселка, где сейчас проживает более одной тысячи человек.

О содержании ответов на эти обращения к настоящему времени ничего не известно.

Как Newstracker уже писал, 5 июля 2022 года заместителем министра сельского хозяйства России был издан приказ о ликвидации филиала Терского сельхозтехникума.

В приказе говорится, что он издается «с учетом ходатайства» КБАГУ, а также по согласованию с Министерством науки и высшего образования РФ.

Когда появился

В 1912 году, 110 лет назад, по распоряжению атамана Терской области было начато строительство Прохладненской областной сельскохозяйственной школы. Этот год и считается официальной датой основания поселка Учебный.

Строительство школы и её обустройство было завершено через три года. Тогда же была открыта двухгодичная начальная школа Терского казачества.

Первого сентября 1927 года сельскохозяйственная школа была реорганизована в техникум и началось строительство новых учебных корпусов, производственных объектов, общежития для учащихся и жилые дома для преподавателей.

Здесь учились многие известные в республике личности, в том числе первый президент КБР, отец нынешнего главы республики, Валерий Коков. Учебное заведение носит его имя.

В 1997 году техникум был присоединен к Кабардино-Балкарскому государственному аграрному университету (КБГАУ) в качестве филиала. После этого присоединения, по словам сотрудников техникума, он постепенно приходил в упадок.

Будет ли сохранен техникум

В настоящее время, как следует из приказа опубликованного на сайте Терского сельхозтехникума, 73 студента переведены во Владикавказ в Горский аграрный университет, 64 — в автомобильно-дорожный, а 32 — в торгово-технологический колледж в Нальчике, 60 человек в Старочерекское агропромышленное училище, 4 будут учиться в Пятигорске. А преподавателей ждет скорое увольнение.

При этом руководство КБГАУ приняло решение изъять часть архива техникума и перевезти его к себе, в университет. Это вызывает недоумение у коллектива учебного заведения.

«Изъятие архива и вывоз его в КБАГУ, расположенный в Нальчике, создаст ряд неудобств для людей, которые когда-то учились либо работали в Терском сельхозтехникуме. Сейчас они знают, куда им следует обращаться за справкой, подтверждением стажа и другими документами. После вывоза даже части архива концов не найдешь, кроме того, мы не знаем, будет ли обеспечена сохранность документов, где и как они будут храниться.

И мы не понимаем, зачем создавать неудобства для людей, зачем вывозить архив. Одна из задач руководителей учебных заведений — это создание благоприятных условий для людей, почему же в этом случае наоборот?», — сказал один из сотрудников техникума.

Комментируя ситуацию, руководитель «Народного контроля…» Владимир Тумов сослался на выступление президента страны Владимира Путина, который неоднократно подчеркивал важность профессионального образования.

«В 2021 году президент страны в одном из своих выступлений говорил, что дополнительно на развитие системы среднего профессионального образования и подготовку кадров планируется направить 30 млрд рублей. Президент тогда сказал, что хочет, чтобы эти 30 млрд рублей были эффективно истрачены. Он отметил, что важно, чтобы подготовка студентов отвечала требованиям рынка труда, второе — чтобы подготовка шла на современном уровне с использованием современных методик, механизмов и инструментов. Странно, что президент говорит одно, а на местах делают другое», — сказал Тумов.

Так что ждет Терский сельхозтехникум? Устоит он, возродится, или уйдет в прошлое? Ответа на этот вопрос ждут 80 преподавателей и более 600 студентов, которые надеются, что глава КБР сможет отстоять учебное заведение.

"