Posted 4 октября 2021,, 19:47

Published 4 октября 2021,, 19:47

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Врач отметил невозможность симулировать кому подозреваемого в убийстве трех студенток

4 октября 2021, 19:47
Врач анестезиолог-реаниматолог Алексей Гапонов рассказал NEWS.ru, что человек не сможет долгое время притворяться, что находится в коме. Медик обращает внимание на то, что пациенты иногда симулируют потерю памяти, но и в этом случае опытные психиатры могут отличить настоящую болезнь от фальшивой.

Как сообщает NEWS.ru, таким образом врач-реаниматолог прокомментировал состояние здоровья подозреваемого в убийстве трех студентов в городе Гай Оренбургской области. СМИ писали, что задержанный Александр Лазарев может симулировать кому, чтобы избежать допроса следственных органов.

Гапонов придерживается версии, что если подозреваемый впал в кому, то на это есть определенные причины по состоянию здоровья. Определить, находится ли человек без сознания или нет, можно по его реакции на внешние болевые раздражители — пациент с закрытыми глазами не сможет понять, каким образом и на каком участке тела будут проверять его реакцию, поэтому у него не получится оставаться полностью неподвижным. Помимо этого, при симуляции комы человек должен постоянно находиться в неподвижном состоянии, и никак не реагировать на все проводящиеся с ним медицинские процедуры, что практически невозможно.

Медик считает, что если симулянт попадает в руки врачей, которые ранее работали с «коматозниками», они быстро определят, что человек притворяется — дадут понюхать «нашатырь», сделают укол, потрут мочки ушей. На прикосновения или пощипывания в чувствительных местах человек инстинктивно отреагирует.

Врач-анестезиолог считает, что такие способы проверки не навредят пациенту, но будут уместны, чтобы изобличить симулянта.

Александр Лазарев задержан по подозрению в убийстве трех урожениц Башкирии. Девушкам было 17, 18 и 19 лет, они учились в медицинском колледже в Гае. Причастность подозреваемого к жестокой расправе доказывает проведенная молекулярно-генетическая экспертиза. Процесс расследования взял под личный контроль глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Установлено, что возможный убийца студенток уже имеет судимость. Он был освобожден из мест лишения свободы минувшим летом. Лазарев находился в колонии за убийство директора бара в Орске.

Ранее МВД опубликовало видеозапись, на которой запечатлена погоня за подозреваемым. До этого СК РФ обнародовал кадры из квартиры, где обнаружили тела двух убитых студенток. Предположительно, преступник устроил в квартире поджог, чтобы скрыть следы своего злодеяния. На телах его жертв обнаружено множество колото-резаных ран. Две убитые девушки находились в квартире, еще одна — в 100 метрах от подъезда жилого дома.

"