Posted 4 октября 2021,, 16:44

Published 4 октября 2021,, 16:44

Modified 16 октября 2022,, 19:14

Updated 16 октября 2022,, 19:14

Власти КБР рассказали, что происходит с определением границ Джилы-Су

4 октября 2021, 16:44
Министерство курортов и туризма Кабардино-Балкарии начало вносить изменения в нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность на территории «Джилы-Су», сказано в ответе на запрос NewsTracker с подписью министра курортов и туризма республики Мурата Шогенцукова.

Ранее на change.org появилась петиция с требованием вернуть Джилы-Су статус особо охраняемой природной территории. «Джилы-Су уже лишено статуса памятника природы, а новые границы ООПТ (особо охраняемой природной территории) установят только через четыре года. Все это время, выходит, в урочище не действуют никаких ограничений на застройку», — говорится в тексте обращения. Там отмечается, что площадь памятника природы составляет 200 гектаров.

Корреспондент Newstracker сделал запрос о границах территории Джилы-Су. В ответе с подписью министра курортов КБР сказано, что ведомство подписало договор с ООО «Геоминвод» в октябре 2020 года на разработку проекта округа.

На сайте госзакупок сообщается, что исполнение контракта должно быть завершено в конце 2021 года, однако работы закончили досрочно. По информации министерства, площадь округа горно-санитарной охраны составит более 200 гектаров (такую же площадь указывали в петиции). Проект уже одобрили «Центр гигиены и эпидемиологии в КБР» и республиканский Роспотребнадзор.

В ответе на запрос также говорится, что Минкурортов Кабардино-Балкарии вносит изменения в нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность этой местности. «После завершения вышеуказанных работ будут внесены сведения об округах горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительной местности „Джилы-Су“ в Единый государственный реестр недвижимости», — сообщается в документе.

Больше о том, почему урочище Джилы-Су перестало быть особо охраняемой природной территорией, читайте в материале Newstracker.

"