Posted 4 октября 2021,, 12:05

Published 4 октября 2021,, 12:05

Modified 16 октября 2022,, 19:13

Updated 16 октября 2022,, 19:13

Аналитики Sberbank CIB прогнозируют снижение цен на подсолнечное масло

4 октября 2021, 12:05
В аналитическом обзоре Sberbank CIB Investment Research говорится, что в следующем году стоимость подсолнечного масла в Российской Федерации может снизиться на 19 процентов - до 70,5 рубля за килограмм.

По сообщению издания ПРАЙМ, в обзоре говорится, что в будущем году среднегодовая экспортная стоимость подсолнечного масла составит тысячу сто шестьдесят пять долларов за одну тонну. В прошлом году этот показатель составлял тысячу триста десять долларов за тонну масла подсолнечника. Соответственно, он снизился на одиннадцать процентов.

Также в обзоре указано, что в следующем году ожидается дополнительное снижение экспортного паритета масла из подсолнечника в результате введенной переменной экспортной пошлины. В итоге среднегодовая внутренняя стоимость сырого продукта составит 70,5 рубля, что на девятнадцать процентов ниже цены прошлого года (средняя стоимость подсолнечного масла составляла восемьдесят семь рублей за кг).

Также аналитики отмечают, что в текущем году посевные площади под подсолнечник в России увеличились до 9,6 миллиона гектаров на фоне роста мировых цен на продукты данной категории. Показатель увеличился на тринадцать процентов и стал рекордным. При этом урожайность подсолнечника может вырасти на шесть процентов - до 16,9 центнера с гектара. В результате ожидается рост валового сбора этой культуры почти до 16 миллионов тонн, что на двадцать процентов превышает показатель предыдущего года.

Кроме этого, ожидается рост выпуска подсолнечного масла в этом сезоне (для подсолнечника начинается с первого сентября) до 6,6 миллиона тонн. По сравнению с прошлым сезоном рост производства составит 1,2 миллиона тонн и этот объем практически полностью пойдет на экспорт, показатель которого в новом сезоне вырастет до 4,4 миллиона тонн.

Необходимо отметить, что высокая доля подсолнечника в севообороте будет способствовать сдерживанию дальнейшего расширения площадей для посева культуры в основных районах ее выращивания. В итоге это обусловит снижение темпов роста валового сбора до 3,4 процента в следующие три года (в период с 2015 по 2020 г. данный показатель составлял 7,5 процента).

Аналитики Сбера ожидают, что в среднем в следующие три года урожайность подсолнечника и площади для посева культуры будут расти ежегодно на 1,7 процента и этот показатель в два раза ниже, чем темпы роста в предыдущие пять лет. При этом производство масла из подсолнечника к 2025 году увеличится до восьми миллионов тонн в год. При этом восемьдесят процентов прироста производства могут направить на рост экспорта, четырнадцать процентов - на увеличение внутреннего потребления продукта и шесть процентов - на наращивание переходящих запасов, считают аналитики.

"