Posted 4 октября 2019,, 06:58

Published 4 октября 2019,, 06:58

Modified 16 октября 2022,, 18:19

Updated 16 октября 2022,, 18:19

Суд приступил к рассмотрению дела о возвращении 300 гектаров Буштаугорскому заказнику

4 октября 2019, 06:58
Состоялось первое слушание дела о возвращении 300 гектар заказнику «Бештаугорский» в связи с противоречием действий правительства СК Федеральному закону, сообщает корреспондент NewsTracker.

Ранее прокуратура Ставропольского края выяснила, что постановление правительства Ставропольского края об исключении 300 гектар земли из заказника Бештаугорский противоречит № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях».

По мнению общественников история с исключением земель настолько темная, что будет проще отменить это постановление, не дожидаясь решения суда. Однако на заседании суд огласил, что отмена постановления не отменит судебного разбирательства.

Ранее неоднократно шла речь, что на исключенном из заказника участке планируется строительство элитного курортного комплекса Minvody Wellness Park — а это 9 гостиниц, аквапарк и спа-центр. Однако на вопрос судьи о возможном строительстве представитель правительства Ставропольского края, главный специалист министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Долгополова сообщила, что не обладает подобной информацией.

«В судебном заседании приняли участие в лице ответчика (прим. правительства региона) и заинтересованного лица (прим. министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды края) два представителя юридического отдела министерства и два специалиста того же министерства, в том числе заместитель министра Игорь Траутвайн. То есть те же заинтересованные лица. Кроме того, истец, некая Ирина Зенина на заседание суда не явилась. Все это заставляет думать, что дело может быть подставным, но пока рано делать выводы», — поделился мнением один из присутствующих.

Следующее заседание назначено на 21 октября. По предложению судьи там выступит в качестве еще одного заинтересованного лица администрация Минераловодского городского округа.

"