Posted 4 октября 2019,, 13:56

Published 4 октября 2019,, 13:56

Modified 16 октября 2022,, 18:20

Updated 16 октября 2022,, 18:20

Одну из самых длинных лестниц открыли в Железноводске

4 октября 2019, 13:56
В Железноводске состоялось торжественное открытие обновленной Каскадной лестницы, сообщает пресс-служба правительства Ставрополья.

В Железноводске в торжественной обстановке открыли нижнюю часть знаменитой Каскадной лестницы. В открытии одной из главных достопримечательной города-курорта принял участие губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

«Пусть лестница собирает восхищенные отклики, а мы должны продолжать свою работу. Задач развития города Железноводска, Ставропольского края, которые надо выполнить – еще очень много», - сказал глава региона.

Проект строительства большой Каскадной лестницы от курортного парка на вершине горы Железной до озера у ее подножия был разработан еще в 20-х годах XX века. Но по разным причинам амбициозная задумка была реализована лишь наполовину – построили только верхнюю часть, которая на половине склона упиралась в тупик.

В наше время к старому проекту решили вернуться и воплотить его в жизнь. Финансирование нашлось в том числе из средств гранта конкурса малых и исторических городов.

Нижняя часть лестницы насчитывает около 600 ступенек. Вся длина лестницы составляет порядка 1 километра.

"