Posted 4 октября 2018,, 10:49

Published 4 октября 2018,, 10:49

Modified 16 октября 2022,, 17:57

Updated 16 октября 2022,, 17:57

Новый коммунальный кризис назревает на Ставрополье

4 октября 2018, 10:49
В Невинномысске к началу отопительного сезона несколько тысяч жителей и ряд соцобъектов могут остаться без тепла и горячей воды, сообщает "Газпром Межрегионагаз Ставрополь".

"Проблемы могут коснуться 13 тысяч местных жителей, школы, двух детсадов, поликлиники и нескольких промышленных предприятий. Причиной стало расторжение договора между поставщиком и "Северо-Кавказской энергоремонтной компанией", - сказано в сообщении.

Общий долг местной энергокомпании превысил 57 миллионов рублей, а в прошлом году ее признали банкротом. По информации поставщика, он принимал меры, чтобы наладить ситуацию, в том числе подавал 9 исков в арбитраж.

"Единственным решением проблемы может стать передача котельной предприятия в аренду платежеспособной компании. Власти города знают о кризисной ситуации, но продолжают вести себя инертно", - пояснил гендиректор "Газпром межрегионгаз Ставрополь" Игорь Травинов.

Отмечается, что уведомление о прекращении поставки газа направили в том числе главе региона, руководителю города, министру энергетики края, а также в прокуратуру.Поставку ресурса прекратят 9 октября.

Аналогичная ситуация сложилась еще в нескольких городах Ставрополья. В Лермонтове из-за задолженности теплоснабжающей компании ограничили поставку газа потребителям. В конце сентября стало известно, что коммунальный кризис может повториться в Ессентуках. Режим повышенной готовности к ЧС введен в Пятигорске из-за предстоящего отключения газа в поселке Энергетик.

"