Posted 4 сентября 2017,, 12:00

Published 4 сентября 2017,, 12:00

Modified 16 октября 2022,, 16:17

Updated 16 октября 2022,, 16:17

Губернатор отказал жительницам Ставрополья в выплате детских пособий

4 сентября 2017, 12:00
Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров отказал двум жительницам Изобильненского района в выплате пособий на рождение третьего ребенка, сообщили NewsTracker многодетные матери Оксана Львовская и Любовь Измайлова.

Львовская с двумя детьми и мужем переехала из Украины в Ставропольский край в 2013 году, уже через год она стала гражданкой РФ. Однако до получения гражданства в семье Львовских родился третий ребенок.

«Из-за того, что наши дети не были зарегистрированы в Ставропольском крае на момент рождения третьего ребенка, мне отказали в получении пособий как многодетной семье. Хотя целый год я получала все причитающиеся деньги, через год решили, что не положено», - рассказывает Львовская.

Все остальные выплаты, включая материнский капитал, женщина получила.

«Каждый месяц мы должны получать по 350 рублей на каждого ребенка, но нам отказали в этих деньгах. Я уже и президенту писала письмо, в прокуратуру жаловалась. В ответе прокурора значится, что действия властей неправомерны, рекомендуют обратиться в суд», - говорит Львовская.

Сейчас семья вместе с адвокатом изучают поправки в законе, чтобы подать иск в суд.

Еще одна подобная история произошла с Любовь Измайловой в Изобильненском районе. Из-за неточностей в адресах прописки женщина не получает как многодетная мать пособия в размере 8 тысяч рублей ежемесячно по достижению третьего ребенка 18 лет.

«Мой адвокат говорит, что с такими делами еще не сталкивался. Собираем документы для обращения в суд», - сообщила Измайлова.

В ответе прокуратуры по рассмотрению обращения женщины сказано, что в связи с невыплатой пособий Измайловой губернатору был вынесен протест. Однако губернатор отказал в его удовлетворении. Прокуратура подготовила административное исковое заявление для обращения в Ставропольский краевой суд.

"