Posted 4 августа 2022,, 14:50

Published 4 августа 2022,, 14:50

Modified 16 октября 2022,, 19:29

Updated 16 октября 2022,, 19:29

Экоактивиста на КМВ обвиняют в дискредитации российской армии за пост в соцсетях

Экоактивиста на КМВ обвиняют в дискредитации российской армии за пост в соцсетях

4 августа 2022, 14:50
Фото: 1MI
В городском суде Железноводска готовится заседание по делу экологического активиста Андрея Фокина — его обвиняют в дискредитации российских войск, сообщил NewsTracker сам Фокин.

Дело в отношении активиста заведено по административной статье 20.3.3, которую сегодня применяют к россиянам, выступавшим против спецоперации на Украине.

Фокин опубликовал свой пост 26 февраля, на третий день боевых действий на территории Украины. На свой странице он выложил скриншоты петиции противников операции на портале change.org.

Об административном деле активист узнал накануне в среду, когда получил повестку из полиции Железноводска. В отделении полиции Фокин заявил, что не согласен с предъявленным обвинением.

«Усмотренной дискредитации вооруженных сил РФ в публикации нет… Оценок петиции и ситуации я не давал. Подписать петицию не призывал», — отметил активист.

После оформления протокола из отделения полиции активиста сразу доставят в железноводский городской суд, где в ближайшее время должно пройти заседание по этому делу.

"