Posted 4 августа 2021,, 17:25

Published 4 августа 2021,, 17:25

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

Приключения золотого унитаза и война за дорогу в новостях среды на Ставрополье

4 августа 2021, 17:25
Чем закончился перформанс с золотым унитазом в Ставрополе, как трех полицейских поймали на миллионной взятке и кто захватил дорогу в Георгиевске – обо всем этом в обзоре главных новостей дня 4 августа на NewsTracker.

В Ставрополе задержали автора перформанса с золотым унитазом перед зданием краевого управления ГИБДД. Художник из села Александровского Александр Чаплыгин пытался передать полицейским арт-объект в виде золотого унитаза в клетке, но стражи порядка не оценили креатива и задержали его.

Скульптора доставили в отдел полиции «до выяснения обстоятельств», а унитаз с клеткой убрали от подъезда ГИБДД.

Позже стало известно, что Чаплыгина отпустили без предъявления обвинений. Куда делся унитаз – неизвестно.

Подробнее о том, чем закончился антикоррупционный перформанс в Ставрополе, читайте в материале NewsTracker.

В Ставрополе возбуждено уголовное дело о попытке получения взятки. Подозреваемыми стали трое сотрудников полиции. По данным следствия, оперативники отдела по контролю за оборотом наркотиков городского Управления МВД России получили от жителя Пензы 1 миллион рублей за то, чтобы не возбуждать уголовное дело.

Двоих подозреваемых полицейских задержали. Третий пока находится в бегах. В отношении задержанных в суд направлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Подробнее о новом деле о крупной взятке в полиции можно почитать здесь.

Тем временем в Георгиевске разгорелась борьба за контроль над одной из улиц города. Двое местных жителей объявили часть проезда Уральского своей собственностью и решили установить на улице шлагбаум, чтобы не пускать посторонних.

Другие жильцы возмутились таким самоуправством и обратились к властям и в прокуратуру. Городской суд внезапно встал на их сторону, однако в апелляции дело было проиграно.

После попытки лишить людей дороги, жители двух домов попали под пристальное внимание общественности, которая выяснила, что они незаконно используют примыкающую к их участкам землю площадью более самих участков.

Подробнее о конфликте за городские земли читайте в эксклюзивном материале NewsTracker.

"