Posted 4 августа 2021,, 07:10

Published 4 августа 2021,, 07:10

Modified 17 октября 2022,, 06:56

Updated 17 октября 2022,, 06:56

Экономисты раскритиковали идею «Справедливой России» о летней сиесте в Волгограде

4 августа 2021, 07:10
Партия «Справедливая Россия» выдвинула предложение о введении в южных субъектах РФ официальной сиесты по образцу Испании. Эта инициатива была подвергнута критике со стороны политологов и экономистов. Они отметили, что у предложения мало общего с реальностью.

«Справедливая Россия» сообщила о проведении пресс-конференции в формате онлайн, где она представит аргументы в пользу изменения трудового законодательства и внедрения сиесты по испанскому, итальянскому и греческому образцу. Пока непонятно, что имеет в виду «Справедливая Россия» — дополнительный час к обеду или укороченный рабочий день, пишет novostivolgograda.ru.

Но эту инициативу раскритиковали именно представители юга России. Так, в Волгоградской области отметили, что промышленные предприятия не могут себе позволить полностью простаивать в течение часа, как и малый бизнес-сегмент. При этом Волгоградская область — регион, где развит сельскохозяйственный сектор. Однако волгоградским аграриям сиеста не нужна (они и так пытаются не выгонять своих работников под палящее солнце).

Кроме того, из этой инициативы непонятно, кто оплатит час простоя у компаний. По всей вероятности, предприятия будут вынуждены нести дополнительные расходы или же им придется продлевать рабочий день до вечера. При этом государства, где введена сиеста, отличаются по уровню экономического развития от других европейских стран. В той же Испании, Южной Италии безработица на достаточно высоком уровне, а заработные платы — низкие.

Идею партии не поддержали и представители малого бизнеса. По мнению одних предпринимателей, даже небольшой простой среди рабочего дня вызовет убытки. Другие отмечают: их работники трудятся в хорошо кондиционированных помещениях. Как склонны думать политологи, это банальный предвыборный популизм со стороны «Справедливой России».

«Все предложения „Справедливой России“ абсолютно ничего не стоят. Было много различных идей и от нее, и от других таких же партий. Все эти инициативы в первую очередь для привлечения внимания. Очень сомневаюсь, что эту идею как-то реализуют. Через пару недель после выборов о ней никто не вспомнит», — отметил предприниматель и политолог из Волгограда Вячеслав Кузьменко.

По словам бизнесмена, для Волгоградской области более насущной была бы тема не введения сиесты, а исчисления времени. Как бы то ни было, представители всех ключевых сфер могут сами решить, как им трудиться и какой график устанавливать работникам.

"