Posted 4 августа 2021,, 13:13

Published 4 августа 2021,, 13:13

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

Дегтярев привлек 1,5 млрд рублей для решения проблемы с «долгостроями» в Хабаровске

4 августа 2021, 13:13
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев добился вложения в проекты региона 1,5 миллиарда рублей от правления федерального Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства. Средства потратят на достройку трех многоквартирных жилых домов, принадлежащих ООО «Диалог».

Как пишет prokhab.ru, многоэтажки должны были достроить еще четыре года назад, но строительство заморозили, и 902 дольщика остались без жилья.

Дегтярев начал решать эту проблему в прошлом году. Тогда он поручил минстрою региона помочь конкурсному управляющему застройщика-банкрота. Ведомство помогло подготовить документы для получения финансирования от фонда.

Отмечается, что на достройку домов необходимо более 1,7 миллиарда рублей, из которых 285 миллионов выделят из краевого бюджета. Также все долгострои перейдут к Фонду Хабаровского края по защите прав обманутых дольщиков, который выступит в роли застройщика и проконтролирует расходование денег.

Михаил Дегтярев стал обсуждать проблемы долгостроев почти сразу, как пришел на должность врио губернатора. Он вывел этот вопрос на федеральный уровень и сделал первые шаги на пути к решению проблемы. Сегодня 31 житель региона получил компенсацию, а еще 53 человека, которые вложились в проекты недобросовестных застройщиков, скоро получат свои деньги обратно. До прихода Дегтярева такие компенсации в Хабаровском крае никогда не выплачивали.

"