Posted 4 августа 2020,, 11:20

Published 4 августа 2020,, 11:20

Modified 16 октября 2022,, 18:36

Updated 16 октября 2022,, 18:36

Пермская «Справедливая Россия» обвиняет чиновников в давлении на депутатов

4 августа 2020, 11:20
Партия «Справедливая Россия» в Перми обвинила местную администрацию в подтасовке и давлении на депутатов при регистрации на предстоящие выборы губернатора края, которые пройдут осенью 2020 года.

Один из кандидатов от справедливороссов Александр Репин выступил с заявлением, что пройти муниципальный фильтр ему помешали действия властей.

Как стало известно изданию vikiperm.com, комиссия избирательного комитета отказалась признать 6 из 107 подписей муниципальных депутатов, выступивших за кандидатуру Репина, признав их «сдвоенными». Чтобы пройти муниципальный фильтр, необходимо 102 подписи. В результате кандидату было отказано в участии в выборах.

Интересным является тот факт, что «сдвоенные» подписи в пользу Репина пересекаются с подписями за временно исполняющего обязанности губернатора Дмитрия Махонина. Примечательно, что представителям партии «Справедливая Россия» не предоставили возможности изучить документы Махонина.

Известно, что кандидаты, выдвинутые партией справедливороссов, сдали подписи еще 29 июня и до проведения комиссии предложили хранить их в сейфе, на что получили отказ.

Руководитель пермских СР Вероника Куликова отметила, что нет ничего удивительного в том, что все шесть пересечений не в пользу их кандидатов оказались именно с подписями врио губернатора, потому что все, что сделала комиссия, — наклеила на сейф, где хранились подписи, бумажку.

Также Куликова подчеркнула, что подписи Махонина сдавались массово, что существенно затруднило сбор подписей других кандидатов. Все подписи, признанные комиссией «сдвоенными», подавались 17 июня, а объявление о выборах появилось двумя днями ранее.

Еще один интересный, по мнению Куликовой, факт — подписи за Махонина собирались как с депутатов партии «Единая Россия», так и с представителей справедливороссов. Главами местных администраций были даны четкие указания депутатам, за кого из кандидатов отдать свою подпись. Некоторые не постеснялись выложить такие разнарядки в закрытые чаты.

Партия «Справедливая Россия» располагает данными из общего чата депутатов Чусового, где пофамильно указано, за каких кандидатов депутаты должны проголосовать. О фактах давления рассказывают и депутаты из других муниципалитетов.

Партия СР предложила врио Махонину отозвать 4 подписи в свою пользу и предоставить возможность всем кандидатам принять участие в предстоящих выборах. Однако комиссия избиркома уже отказала в регистрации Александру Репину.

"