Posted 4 августа 2020,, 17:05

Published 4 августа 2020,, 17:05

Modified 16 октября 2022,, 18:37

Updated 16 октября 2022,, 18:37

Пациентку со сложной патологией сердца вылечили по новой методике на Ставрополье

4 августа 2020, 17:05
Пятигорские врачи применили инновационную систему лечения синдрома слабости синусового узла, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Ставрополья.

Врачи регионального сосудистого центра в Пятигорске продолжают творить медицинские чудеса. На этот раз они восстановили здоровье женщине, страдающей слабостью синусового узла. При этой болезни поврежден участок сердца, который запускает электрический импульс. Со временем патология может привести к инсультам и инвалидности.

Пациентке нужно было имплантировать кардиостимулятор, который бы восполнял недостаточную функцию синусового узла.

Однако, практика показывает, что имплантация однокамерного стимулятора с электродом в правый желудочек потом может обернуться осложнением в виде мерцательной аритмии. Это происходит из-за гиперстимуляции правого желудочка.

Пятигорские врачи изучили последние рекомендации ученых и практикующих хирургов во всем мире и решили применить инновационный способ – имплантировать однокамерный кардиостимулятор с электродом в правом предсердии, а не в правом желудочке.

«Благодаря такому позиционированию электрода у пациентки не возникнут осложнения, связанные с избыточной стимуляцией правого желудочка», - сообщили в пресс-службе Минздрава.

Операция прошла удачно, пациентка пошла на поправку.

Напомним, что региональный сосудистый центр в Пятигорске был открыт в начале 2020 года в рамках национального проекта «Здравоохранение» и краевого проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Врачи центра могут проводить высокотехнологичные операции, в том числе под руководством специалистов федеральных центров.

Например, в июне врачи центра впервые провели операцию по стентированию двух участков сосудов головного мозга пожилой женщины, которой без этого грозила неминуемая смерть.

"