Posted 4 августа 2020,, 16:53

Published 4 августа 2020,, 16:53

Modified 16 октября 2022,, 18:37

Updated 16 октября 2022,, 18:37

Эксперты назвали преимущества семейного обучения

4 августа 2020, 16:53
До начала нового учебного года осталось менее месяца. Но некоторые дети будут получать знания не в школах, а дома у родителей — в рамках семейного образования. Россияне переводят детей на этот формат из-за того, что видят недостатки в общеобразовательных школах.

Отмечается, что иногда взрослые решают преподавать детям сами из-за того, что классы в школах часто бывают переполненными, а педагоги слишком загружены. Каждый седьмой учитель трудится на две ставки, рассказал журналистам первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин.

Как пишет NEWS.ru, по его словам, часто бывает, что семейное образование оказывается таким же качественным, как классическое, но занимает меньше времени.

«По моему мнению, что эту форму следует поддерживать — у родителей должна присутствовать возможность обучать детей таким способом, если они этого желают. Но, я считаю, что семейное образование не вытеснит общеобразовательные школы. Детей, которые учатся в такой форме, всего 1–2% от общей доли учащихся», — пояснил Смолин.

"