Posted 4 июля 2021,, 13:08

Published 4 июля 2021,, 13:08

Modified 16 октября 2022,, 19:25

Updated 16 октября 2022,, 19:25

Принудительное лечение от наркомании предложили ввести на Ставрополье

Принудительное лечение от наркомании предложили ввести на Ставрополье

4 июля 2021, 13:08
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ставрополье стало первым регионом, предложившим выдвинуть инициативу о введении принудительного лечения наркозависимых, сообщает корреспондент NewsTracker.

Многие спикеры сошлись во мнении, что справиться с проблемой наркомании было бы проще при возможности принудительного лечения.

Депутат и психолог реабилитационного центра для наркоманов и алкоголиков Алексей Стаценко рассказал, что в вопросе лечения родственники больше переживают не за состояние наркозависимого, а за его работу или учебу.

“Оптимального результата с наименьшим процентом рецидива можно добиться только после полугода реабилитации. Но многие зависимые через месяц уже думают, что они исцелились и хотят покинуть центр”, - рассказал спикер.

Он подчеркнул, что решением проблемы наркомании бы стал закон о принудительном лечении. Потому что сейчас не существует правовых методов удержания пациента в центре.

Главный психиатр Ставропольского края и СКФО Олег Боев пояснил, что психиатрия в соответствии с законом может применить меры недобровольной госпитализации при определенных угрозах, например, состояние психоза – крайняя степень спутанности сознания, когда человек слабо понимает, что происходит.

“Это относится к интоксикации мозга, и врачи могут отреагировать и начать лечение в течение суток. Когда проходит острая интоксикация, и человек не представляет угрозы в том понимании закона, какой есть у нас, мы уже не имеем права сохранить и оставить его на лечении”, - пояснил Боев.

По его мнению, если ничего не поменять, то психиатрия просто превратится в некое подобие вытрезвителя.

Более подробно о том, почему Ставрополье вошло в ТОП наркорегионов и почему многие ведомства настаивают на введении системы принудительного лечения от зависимости, читайте в расширенном материале NewsTracker.

"