Posted 4 июля 2019,, 11:54

Published 4 июля 2019,, 11:54

Modified 16 октября 2022,, 18:14

Updated 16 октября 2022,, 18:14

Фиктивной диспансеризацией на Ставрополье займется МВД

4 июля 2019, 11:54
Старший следователь СО ОМВД РФ по Кочубеевскому району поручила врио начальника ОМВД РФ по Кочубеевскому району организовать проверку фиктивной диспансеризации в Кочубеевской ЦРБ, указано в документе, попавшем в редакцию NewsTracker.

Ранее NewsTracker писал, что главврач Кочубеевской районной больницы Андрей Пучков дал указание персоналу любыми методами добиться плановых цифр диспансеризации, в результате чего она была проведена среди покойников, осужденных и служащих в армии. Интересно, что Пучков наказания за подобные действия не боялся, хвастаясь родным братом – прокурором Буденновской межрайонной прокуратуры. Сейчас Пучков работает главврачом ставропольской больницы № 4.

Первый заместитель министра здравоохранения края Юрий Литвинов сообщил NewsTracker, что ведомство считает обвинения в фиктивной диспансеризации «безосновательными и порочащими профессиональную деятельность медучреждения и конкретно указанного в статье лица», а также не считает необходимым проводить опрос диспансеризованных. Редакции удалось побеседовать с мужчиной, который, согласно данным, Кочубеевской ЦРБ, проходил диспансеризацию, при этом сам он об этом не знает, так как в то время и вовсе отбывал срок. Интересно, что в Карте учета диспансеризации не указан номер полиса обязательного медицинского страхования пациента.

В поручении старшего следователя СО ОМВД РФ по Кочубеевскому району указывается, что 19 июня 2019 года прокурор Кочубеевского района отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и указал выполнить дополнительные мероприятия. В связи с этим врио начальника ОМВД РФ по Кочубеевскому району поручили использовать подчиненных для их проведения.

«Опросить представителей страховых компаний по обстоятельствам проверки, установить лицо, которому причинен ущерб, а также общую сумму выплат, полученных должностными лицами ГБУЗ в качестве надбавки за оказание медицинских услуг по установленным 49 фактам непроведения диспансеризации. Опросить всех лиц, указанных в списке, как прошедших диспансеризацию с 2014 года по настоящее время, по вопросу оказанной Кочубеевской ЦРБ услуги диспансеризации неработающего населения для установления дополнительных фактов фиктивной диспансеризации, проведения ее умершим, а также установления лиц, чье здоровье в период с 2014 года по настоящее время существенно ухудшилось», – указано в документе.

"