Posted 4 июня 2021,, 14:45

Published 4 июня 2021,, 14:45

Modified 16 октября 2022,, 19:07

Updated 16 октября 2022,, 19:07

Сбер представил платформу для создания цифровых сервисов в регионах

4 июня 2021, 14:45
Сбер презентовал технологическую платформу, позволяющую регионам создавать и интегрировать новые цифровые решения в существующие приложения. Ее возможности представили на Петербургском международном экономическом форуме.

Платформа позволяет оперативно разрабатывать цифровые сервисы и ускорять сроки предоставления услуг потребителям. Предполагается, что использование заново уже созданных компонентов позволит экономить бюджетные деньги. Это выгодно как государству, так и потребителям, сообщает gorod55.ru.

Новая разработка Сбера предлагает готовые цифровые решения для разных типов приложений. Пользователь сможет в сжатые сроки создать каркас и наполнить его функционалом. Созданные таким образом решения интегрируются в любой IT-ландшафт, а придуманный бизнес-сценарий станет доступен во всех каналах и модальностях.

Платформу уже протестировали в Татарстане, где с ее помощью создали сервис «Мои субсидии» - каталог мер поддержки граждан и бизнеса. А в Подмосковье запустили пробную версию сервиса «Живу спортом» — мобильное приложение, которое дает доступ к спортивной инфраструктуре региона.

“Самый ценный ресурс, который у нас есть, — время. И одна из главных задач Сбера — беречь этот ресурс и помогать в его сохранении нашим клиентам”, — отметил зампред правления Сбербанка Анатолий Попов. По его словам, новая платформа поможет создать устойчивую и безопасную федеральную IT-инфраструктуру, которая выведет Россию в лидеры в области цифровой экономики.

"