Posted 4 июня 2021,, 12:13

Published 4 июня 2021,, 12:13

Modified 16 октября 2022,, 19:07

Updated 16 октября 2022,, 19:07

На ПМЭФ-2021 Дегтярев договорился с "Ростехом" о строительстве соцобъектов в Хабкрае

4 июня 2021, 12:13
В рамках Петербургского международного экономического форума делегация Хабаровского края, которую возглавил Михаил Дегтярев, сумела договориться с крупным бизнесом и госкорпорациями. Это даст возможность завершить строительство на замороженных объектах региона.

Как сообщает transsibinfo.com, на ПМЭФ-2021 было подписано соглашение с “Ростехом”. Одной из наиболее крупных государственных корпораций предложили стать концессионером в двух важных для хабаровчан проектах. Первый - создание современного центра медицинской реабилитации на базе санатория “Уссури”. О том, что такой центр необходим, ранее уже говорил врио губернатора Хабаровского края. Еще одним проектом станет детская больница в Комсомольске-на-Амуре.

До этого Дегтярев уже привлек “Ростех” в Хабаровский край. “Ростех” стал стратегическим партнером по линии оборонно-промышленного комплекса. Сейчас у предприятий есть заказы до 2028 года, а “Ростех” серьезно заинтересован в наращивании производственных мощностей в Хабаровском крае.

Кроме того, на форуме Дегтярев подписал важный документ с ректором Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева. По словам Михаила Дегтярева, достигнута договоренность о ведении совместной работы по самым приоритетным для Хабаровского края направлениям. Это относится к внедрению новых технологий в строительной, медицинской, экологической отраслях, в том числе утилизации и нейтрализации многокомпонентных отходов, реализации проектов по “зеленой” экономике в прибрежных районах Охотского моря и реки Амур, а также агротехнологии, - сказал врио губернатора Хабаровского края.

В планах региона - реализация проекта для учащихся школ “Менделеевские классы”. Это даст возможность выявлять и поддерживать способных школьников. Впоследствии ребята смогут стать востребованными специалистами в различных сферах промышленности.

Кроме того, Дегтярев презентовал проект “Дом дальневосточника”. Благодаря его реализации увеличится массовое фабричное домостроение. Также это положительно повлияет на лесоперерабатывающую отрасль.

"