Posted 4 июня 2020,, 14:05

Published 4 июня 2020,, 14:05

Modified 16 октября 2022,, 18:36

Updated 16 октября 2022,, 18:36

Увольнение сотрудников грязелечебницы Пятигорска связали с ее возможной продажей

4 июня 2020, 14:05
Увольнение всех сотрудников грязелечебницы Пятигорска может быть связано с планируемыми продажей и изменением профиля учреждения, рассказали NewsTracker сами бывшие работники.

Ранее NewsTracker уже писал, что весной 18 объектов коммерческой недвижимости в Пятигорске и Минеральных Водах выставили на продажу — гостиницы, курортные объекты и коммерческие здания в Пятигорске и Минеральных Водах. В списке объектов на продажу оказалась и Пятигорская грязелечебница.

Все они принадлежат компании «Лира» предпринимателя Романа Абрамова, чей представитель Андрей Доронин тогда объяснял, что объекты продаются нецеленаправленно и неактивно. То есть в случае заинтересованности потенциального покупателя собственник готов обсуждать условия.

Сегодня сотрудники грязелечебницы забили тревогу.

«С начала карантина нас как и всех отправили по домам. Правда, через две недели вызвали и всех заставили написать заявления на отпуск без содержания. Многие из нас проработали здесь более 30 лет, мы знаем эту работу и любим ее, поэтому были готовы дождаться открытия, чтобы приступить к своим обязанностям. Но сегодня нас всех вызвали и заставили написать заявления об уходе по собственному желанию», — рассказали сотрудники.

По их словам, еще несколько недель назад руководство дало им надежду — сотрудников обзвонили и сказали, что в грязелечебнице начали профилактику оборудования, которая продлится до 14 июня. Это стандартная процедура, которая могла означать скорое открытие лечебницы.

«Были те, кто отказывался писать заявления об уходе по собственному желанию, хотели продлить отпуск без содержания, главное дождаться открытия грязелечебницы. Но руководство не пошло на компромисс», — рассказали собеседники.

Многие из них уже на пенсии и больше переживают не за свою судьбу, а за судьбу самой грязелечебницы. Сотрудники вспоминают, что когда Роман Абрамов приобрел учреждения, в документах было прописано, что в трехлетний период он не имеет права менять профиль.

«Как под заказ, только прошло 3 года, а тут еще карантин. Получается, что он собирается менять профиль. Но нельзя здесь что-то другое делать. Все хранилища, все помещения сделаны именно под грязелечение. Все оборудование сделано под этот профиль. Кроме того, это уникальная лечебница, находящаяся в историческом здании. И ее уничтожают», — пояснили сотрудники.

Они признались, что уже направили свои обращения в адрес губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова и полпреду Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрию Чайке с просьбой обратить внимание на уничтожение грязелечебницы и не допустить этого.

Также стало известно, что прокуратура Пятигорска уже заинтересовалась новостью об увольнении и инициировала проверку.

"