Posted 4 июня 2020,, 18:32

Published 4 июня 2020,, 18:32

Modified 16 октября 2022,, 18:36

Updated 16 октября 2022,, 18:36

Лоббист «Русала» направил запрос с предложением отстранения руководства «Норникеля»

4 июня 2020, 18:32
Депутат от “Единой России” Александр Якубовский предложил главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину отстранить руководство «Норникеля» от расследования аварии на ТЭЦ в Норильске.

Александр Якубовский считает, что связанная с “Норникелем” компания несвоевременно сообщила об утечке топлива, тем самым увеличив уровень риска для людей и сократив время на ликвидацию последствий. Так, режим ЧС был объявлен лишь 1 июня, тогда как авария произошла 29 мая. По мнению Якубовского, вина за это лежит на руководстве “Норникеля”, которое якобы не модернизировало оборудование НТЭК. И теперь он хочет, чтобы акционеров предприятия отстранили от расследования, пишут “Новые известия”.

Стоит отметить, что фамилия Якубовского в Сибири многим известна - его отец, Владимир, был главой администрации Иркутска, а затем стал сенатором в парламенте РФ. Журналисты неоднократно связывали Якубовского с владельцем “Русала” Олегом Дерипаской. Интересно, что о замалчивании происшествия Владимиру Путину доложили местные власти и министр по ЧС Евгений Зиничев.

Однако руководство «Норникеля» опровергает обвинения Якубовского и для подтверждения представляет внутренние данные. По ним видно, что утром 29 мая на ТЭЦ произошло возгорание, о котором НТЭК в течение 15 минут доложила в единую дежурную диспетчерскую службу Управления по делам ГО и ЧС г. Норильска. Уже через час информация была в ситуационно-аналитических центрах Минэнерго и «Системного оператора». Отмечается, что последний подтвердил этот факт.

Как стало известно, Владимир Путин планирует поручить расследование этого дела соответствующим органам, поскольку сведения региональных властей и руководства “Норникеля” сильно разнятся.

"